Сотрудники Барышского производственного отделения (ПО) филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» провели экскурсию по предприятию для студентов – энергетиков. Учащиеся Барышского колледжа филиала Ульяновского государственного технического университета уже не в первый раз становятся гостями энергетиков.

Ежегодно студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», приходят на предприятие, чтобы познакомиться с будущей профессией в реальных условиях, задать все интересующие вопросы опытным специалистам и узнать, как функционирует электросетевой комплекс и какие навыки и знания необходимы работнику в современных условиях.

В первую очередь студенты прошли вводный инструктаж по технике безопасности, не только по правилам работы с электрооборудованием, но и касающийся правил поведения вблизи энергоустановок. Заместитель директора рассказал ребятам о том, как функционирует энергосистема региона, что входит в зону ответственности Барышского производственного отделения и какие задачи по техническому обслуживанию и модернизации стоят перед энергетиками сегодня.

Затем студенты вместе с сотрудниками филиала посетили тренировочный полигон ПО, на котором ежегодно бригады районов электрических сетей соревнуются в профессиональном мастерстве. Здесь специалисты подробно рассказали гостям об основном электрооборудовании и особенностях его обслуживания. В первой половине года ребята уже приходили на предприятие, и тогда они подробно изучили основные правила охраны труда, средства индивидуальной и коллективной защиты, а также отработали навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшему при поражении электрическим током. Кроме того, часть студентов остаётся на предприятии для прохождения производственной практики, где занимаются в основном работами, не требующими специальных допусков и соответствующих групп по электробезопасности.

«Тесное сотрудничество нашего предприятия с районным колледжем – залог подготовки квалифицированных кадров, мотивированных на повышение уровня своего мастерства и дальнейшего профессионального роста в энергетике. У нас уже успешно трудятся выпускники Барышского колледжа. Для нас важно, чтобы работник, приходящий к нам, не только имел представление и понимание того, что от него требуется, но и осознавал всю ответственность и сложность выбранной им профессии, поэтому такие встречи полезны не только для будущих выпускников, но и для компании в целом», - отметил директор Барышского производственного отделения филиала «Ульяновские сети» Александр Орешников.