Гендиректор компании «Росток», экс-депутат Ульяновской гордумы Виктор Барткайтис поделился секретами своего чудесного преображения. За 45 дней ему удалось похудеть на 23 килограмма - благодаря специальной овощной диете и активному образу жизни. О своих метаморфозах Барткайтис честно поведал порталу 73online.ru. Мы же, в свою очередь, узнали у квалифицированного диетолога, кому можно, а кому нельзя худеть на овощах и фруктах.

«Я похудел на 23 кг за 45 дней», - объявил в соцсетях Виктор Барткайтис, чем сразу же привлек внимание подписчиков. «Виктор, давай делись способом! Очень надо», - с нескрываемым любопытством отреагировал бизнесмен Сергей Герасимов.

В разговоре с 73online.ru г-н Барткайтис признался, что никаких особенных секретов нет – просто 45 дней он пьет одни только соки. Акцент делает именно на овощные напитки, а также обязателен чай на травах. К этому он прибавляет ежедневные прогулки с собакой, баню и кедровую бочку. Благодаря этому ему удалось похудеть со 112 до 88 килограммов. 23 кг – это не шутки, приходится практически полностью менять гардероб, но здоровье - важнее. «Здесь главное не только вес сбросить, но и оздоровить организм», - подчеркивает Виктор Барткайтис.

- Нужна сила воли, - со знанием дела говорит он. - В июле пошли свежие овощи в огороде и фрукты. Я делаю овощные соки - они самые полезные. Морковь, кабачки, помидоры, петрушка, укроп, огурцы, свекла, перец, тыква, а также груши, яблоки, слива, смородина, вишня и так далее. Три раза в день выпиваю по 1-2 стакана свежевыжатого сока. Затем прогулка с моим хаски по 15-20 км. Баня по выходным, паровая кедровая бочка по утрам и купание в Волге или бассейне. Все это дало хороший эффект. Заряд энергии, очищение организма, насыщение витаминами и самое главное - здоровье. Чувствуешь себя легко, ведь 23 кг - это достаточно много. Фактически бутыль воды с меня ушла, не стало отдышки, теперь бегаю по утрам!

Мы решили уточнить у специалиста, кому подойдет соковая диета, а кому лучше прибегнуть к другим способам похудения.

- Хочу сказать, что сброс веса – это не однозначно качественное похудение и уход жировой массы. Как врач, я пользуюсь специальным оборудованием, которое точно показывает, за счет какой ткани происходит потеря веса. Могу сказать, что не все килограммы в случае Виктора Барткайтиса были сброшены за счет жировой массы. Потеря такого количества килограммов за короткий срок связана с потерей жидкости и отеков. И это может быть неплохо для человека, у которого есть лишняя вода в организме, - поясняет диетолог, гастроэнтеролог и владелица онлайн-школы питания Светлана Незванова. - Также похудение связано с потерей мышечного компонента. Поэтому мой совет: обязательно после такого похудения продумать выход из диеты, дальнейшую стратегию. Потеря веса – это не самое сложное.

Врач также уточнила, что не рекомендует похожий тип питания на длительный срок - только как разгрузочный в процессе снижения веса и только если нет противопоказаний: «Это неплохая разгрузка кишечника. Если держать такое питание очень долго, то фрукты, которые являются большим источником сахара, повышают содержание инсулина и влияют на гормональный дисбаланс. Кроме того, если держать такое питание больше двух недель, то произойдет потеря мышц и процент жира может стать больше, чем был до похудения».

Человеку с уровнем инсулина 9-10 пользоваться соковой диетой, в особенности фруктовой, не стоит, подчеркивает Светлана Незванова. Также не рекомендуется злоупотреблять подобным питанием людям при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как язва, гастрит, панкреатит и др.

Кстати, Виктор Барткайтис - не единственный публичный человек, которому удалось избавиться от ненавистных килограммов. Ранее своим опытом с 73online.ru делился бывший депутат ЗСО, председатель совета директоров Ульяновского мебельного комбината Анатолий Еленкин, который за два месяца сбросил 10 кг путем голодания.

Елена Скворцова