Впереди бархатный сезон — отличное время для путешествий на морские курорты. 73online.ru составил рейтинг самых популярных направлений у горожан этой осенью. На первом месте традиционно оказалась Турция. Ее побережье манит туристов привлекательной ценой и волшебным all inclusive, в то время как другие страны готовы предложить гостям только завтраки — и дороже. Посоперничать с турецкими курортами может недавно открывшийся Египет: на середину сентября запланированы прямые рейсы из Ульяновска в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх.

Согласно данным сервиса по поиску авиабилетов Aviasales, самым популярным туристическим направлением этой осени для россиян останется Турция. Билеты туда забронировали 17% пользователей сервиса. По сравнению с летом осенью туристы чаще летят в Венгрию (доля бронирований сейчас 3%), реже — в ОАЭ (2%). Также россияне охотнее берут авиабилеты в Грецию (4,4%), на Кипр (3,2%), в Черногорию (2,2%), Хорватию (2%) и Египет (1%), менее популярны становятся Грузия (2,6%), Болгария (2%) и Сербия (1,1%). В аутсайдерах по бронированиям — африканские страны, такие как Гвинея, Мавритания, Зимбабве, Нигерия, Мали, Уганда, Сальвадор, Парагвай и Ливан.

Ульяновцы тоже другим курортам предпочитают Турцию. Из явных преимуществ отдыха в этой стране — относительно низкая цена и сервис: средиземноморские отели славятся своим all inclusive. По словам руководителя турагентства "Туринфо Глобал-Трэвл" Марины Власовой, этой осенью путевка в Турцию ульяновцам обойдется в 20-25 тысяч рублей на человека при заселении в отель 4-5 звезд. Вылет из Самары и Казани.

— В этом году конкуренцию Турции может составить Египет. Сейчас там очень привлекательные цены, тем более что 12-13 сентября будут открыты прямые перелеты в Египет из Ульяновска. Отель с пятью звездами на 12 ночей и all inclusive будет стоить примерно 90 тысяч на двоих, — говорит Власова.

На третьем месте по популярности среди ульяновцев — Кипр. Правда, если сравнивать с Турцией и Египтом, это самое дорогое и невыгодное по соотношению цены и условий направление. В отель с тремя звездами (без еды) путевка на человека будет стоить от 30 тысяч рублей, но с условием, что это "горящий тур". Власова советует покупать путевки на Кипр примерно за 5 дней до планируемой даты поездки.

Топ-5 популярных направлений среди ульяновцев

Для тех, кто не очень любит пляжный отпуск, хорошим решением станет путешествие в Венгрию на озеро Хевиз. "Можно убить сразу двух зайцев: посмотреть Будапешт и провести время у озера. Это для тех, кто предпочитает Европу", — заметила Власова.

Менеджер тур-агентства "Фламинго Тур" Динара Абубекярова отметила, что помимо Турции, Египта и Кипра популярностью среди ульяновцев пользуются такие направления, как Эмираты (60 тысяч рублей на двоих, включены завтраки), Доминикана (пятизвездочный отель, все включено — 150 тысяч рублей на двоих) и Куба (пять звезд, все включено — 150 тысяч рублей на двоих).

— С 6 сентября открывается Венесуэла: отель с тремя звездами обойдется на двоих в 124 тысячи рублей, — рассказала Абубекярова.

А вот российский юг осенью популярностью не пользуется.

Елена Скворцова