В АО "Ульяновскфармация" началось конкурсное производство, и компанию покинул директор Антон Мухаметов. По одной из версий, он уволился, чтобы избежать привлечения к субсидиарной ответственности. Однако сам Мухаметов, а также конкурсный управляющий банкротящейся "Фармации" утверждают, что экс-директор лишь исполнил решение суда.

26 июня арбитражный суд признал АО "Ульяновскфармация" банкротом и ввел процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев. К своему банкротству компания подошла с долгами в 740 млн рублей. Самым крупным кредитором была госкорпорация "ВЭБ.РФ" (204 млн рублей), но она продала права на долг другой компании. Директор АО Антон Мухаметов ранее заявлял 73online.ru, что "продавать действительно есть что", но сомневался, сможет ли продажа имущества "Ульяновскфармации" покрыть долги, поскольку "там все на грани".

Теперь же Антон Мухаметов и вовсе покинул банкротящуюся "Фармацию" - на минувшей неделе он написал заявление об увольнении. По версии собеседников 73online.ru, это может быть связано с тем, что "Мухаметов пытается уйти от субсидиарной ответственности": "Разница по растрате с 2018-го по 2020 год, недостача в ходе ревизии (должны проверить все вплоть до шпингалетов), долги кредиторам - все это ложится на плечи Мухаметова как последнего руководителя компании. В итоге результаты инвентаризации должны будут сравнить и спросить именно с него".

В комментарии 73online.ru Антон Мухаметов отверг эти предположения. "Началось конкурсное производство, мои полномочия закончились", - пояснил он.

Конкурсный управляющий "Ульяновскфармации" Павел Кривцов также заявил 73online.ru, что с введением конкурсного производства полномочия директора компании-должника автоматически прекращаются:

- Теперь все обязанности по инвентаризации лежат на мне. Увольнение директора закономерно и не говорит об исчезновении бухгалтерии, баланса за последние три года и программы "1С". К субсидиарной ответственности привлекаются все контролирующие должника лица: исполнительный директор, главный бухгалтер, все, кто реально руководил компанией. К ответственности они могут быть привлечены на основании проверок баланса, сомнительных сделок, недостач, неправомерных покупок - например, купили карандаш за 1500 рублей.

Справка 73online.ru:

"Ульяновскфармация" была образована в 2009 году. Структура занималась дистрибуцией и розничной торговлей медикаментами, производством медицинских изделий. В 2018 году организация показала убыток в 161 млн рублей, а тогдашний гендиректор АО Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве при госзакупках. В мае 2019 года на замену "Фармации" создали Ульяновскую государственную аптеку, а в августе в отношении акционерного общества открыли дело о банкротстве и ввели процедуру наблюдения.

Дарья Косаринова