Инспекция ФНС по Ульяновской области через суд требует от застройщика Дмитрия Лебедева 7,4 млн рублей. Иск подан в отношении его компании ООО «Птицефабрика «Тагайская».

В 2018 году компанию Лебедева «Ледком» признали банкротом, а через год застройщик отправился на пять лет в колонию за мошенничество с деньгами дольщиков. Его другая компания ООО «Птицефабрика «Тагайская» в 2014 году начала возводить дома № 67 и № 140 на улице Красноармейской и дом № 97 в одноименном переулке.

Как пояснил 73online.ru директор регионального Фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих, на достраивании домов это никак не отразится - дома №97 и №67 переданы Фонду, который взял на себя обязательства достроить дома за счет федеральных средств. На объектах ведутся проектные работы, сдать в эксплуатацию их должны не позднее 2024 года.

- Банкротное производство на «Птицефабрика «Тагайская» так и идет, но имущество в виде объектов [новостроек] нет в конкурсной массе. Дом на Красноармейской, 140 сдали еще в 2020 году, а дом №67 сначала передали строительной компании "Атриум". Эта компания тоже обанкротилась, поэтому 25 мая этот дом передали нашему Фонду. Также решением арбитражного суда Фонд будет достраивать дом на переулке Красноармейском, 97, - рассказал Плохих.

Дарья Гордеева