Банки начали повышать минимальный размер первоначального взноса по ипотеке, чтобы отрезать наименее подготовленных заемщиков. Об этом сообщает РБК. Так, шесть банков из топ-30 в этом сегменте скорректировали пороговые значения для ипотеки. В основном они повышали требования по самым популярным программам — кредитам на покупку готового жилья и новостроек.

«Открытие», «Росбанк» и «Совкомбанк» одними из первых отреагировали на изменение ситуации на рынке: они начали повышать минимальный порог первоначального взноса по ипотеке еще в марте. «Открытие» и «Совкомбанк» подняли минимальный размер взноса до 20% по кредитам на готовое и строящееся жилье.

У «Росбанка» пороговый размер взноса по кредитам под залог имеющегося жилья, а также по ссудам на покупку квартиры, доли в ней или комнаты вырос до 35 и 15% соответственно; также до 35% поднялся первоначальный взнос по кредитам на готовые дома.

С апреля банк «Юникредит» поднял уровень первого взноса до 30% по ссудам на покупку квартиры на вторичном рынке и по кредитам на новостройки.

Минимальный порог первоначального взноса повысили в Альфа-банке (до 20%) и Промсвязьбанке (до 15%).

Россельхозбанк не менял условия по ипотеке, но тоже свернул одну программу с низким первоначальным взносом. Он перестал выдавать ссуды на готовые дома, требующие от заемщика взнос в размере 10% от суммы кредита. Банк «Дом.РФ» не намерен повышать требования к заемщикам и, наоборот, снизил минимальный порог первоначального взноса.

Как пояснили РБК, некоторые банки подняли первоначальные взносы из-за рисков в кризисный период, другие - чтобы не нагружать семейный бюджет клиентов - Повышение ставок — это способ сохранить маржу. А повышение уровня первоначального взноса — способ отсечения менее надежных категорий клиентов, — сообщил изданию младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

По ее словам, из-за снижения экономической активности кредиторы ожидают падения доходов населения и превентивно учитывают это в своих риск-моделях.