Скандального бизнесмена Игоря Иванова вызывают в суд. Банк «Венец» требует признать его банкротом из-за долга в 24,5 миллиона рублей — Иванов брал их на ремонт некогда популярного ресторана «Рекордс» на Гончарова, но заведение не пережило пандемию и закрылось. Известный своим непростым характером предприниматель не согласен с требованием и обещает показать истцу в суде «дырку от бублика».

Иск о несостоятельности своего клиента ульяновский банк «Венец» подал в Арбитражный суд региона, заявление приняли к производству 3 ноября. Должник — известный в городе бизнесмен, владелец «Рекордс Паб» и академии футбола Игорь Иванов. Общая сумма требований — 24,5 млн рублей. Из материалов дела следует, что деньги были оформлены по двум договорам ипотеки и обеспечены залогом имущества.

Банк просит суд признать Игоря Иванова банкротом, открыть процедуру реализации имущества сроком на полгода, назначить финансового управляющего из Союза «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (г. Ярославль). Средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему «Венец» уже внес на депозитный счет арбитража. Также банк ходатайствовал о привлечении к делу трех компаний, имеющих к Иванову непосредственное отношение:

  • ООО «Альянс-Капитал» (Иванов значится руководителем, фирма занимается покупкой и продажей земельных участков),
  • ООО «Сервис-Лик ЛТД» (Records Pub),
  • ООО «Гарант Капитал» (покупка и продажа собственного недвижимого имущества).

Все три фирмы, согласно данным kartoteka.ru, по итогам прошлого года убыточны — на 3,9 млн, 4,8 млн и 2,9 млн соответственно.

Заседание назначено на 12 декабря.

Игорь Иванов иск намерен оспаривать: говорит, залоговое имущество может покрыть банковские убытки.

— Тут ничего страшного, это такая жертва пандемии. Мы брали кредит на реконструкцию ресторана «Рекордс», — поясняет владелец паба. — Только сделали ремонт, как через два месяца началась пандемия. Бизнес накрылся.

При оформлении заёмных денег бизнесмен выступал поручителем, поэтому претензии банка адресованы ему. Но для чего «Венцу» понадобилось «напрягать Иванова», по его собственному выражению, неясно.

— Банки очень интересные товарищи: берут залоги, а потом от них отказываются, — говорит Игорь Иванов. — Залога вполне хватает, там есть земельные участки, но брать их почему-то не захотели. Естественно, будем оспаривать. Дырку от бублика они увидят.

На других бизнес-интересах банкротный иск не отразится, считает Иванов.

Стоит отметить, что в сентябре в картотеке арбитражного суда уже фигурировало ООО «Альянс-Капитал», руководителем которого является Иванов: компания из Мордовии «Возрождение М» требовала взыскать с ульяновской фирмы 8 млн рублей.

Татьяна Лисицына