Как сообщает портал banki.ru, сегодня, 31 октября, Международный Банк Санкт-Петербурга​, который принадлежит экс-сенатору Ульяновской области Бажанову, лишился лицензии.

Центробанк принял решение об отзыве с 31 октября лицензии на осуществление банковских операций у Международного Банка Санкт-Петербурга (МБСП, регистрационный номер 197, г. Санкт-Петербург), сообщили в пресс-службе регулятора.

«Проблемы в деятельности кредитной организации Банк МБСП (АО) возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, в результате чего на ее балансе образовался значительный объем проблемных активов, включая производные финансовые инструменты и неподтвержденные (притворные) требования к компаниям-нерезидентам. Формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, выявило полную утрату банком собственных средств (капитала)», — пояснили в ЦБ.

Банк России неоднократно (два раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении кредитной организации меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения.

Напомним, две недели назад от руководства банком отстранен его президент Сергей Бажанов, бывший сенатор от Ульяновской области и замдиректора завода «Контактор». Регулятор пошел на эти меры в связи с неустойчивым финансовым положением кредитной организации.

МБСП - достаточно крупный универсальный частный банк, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Обслуживает в основном крупные коммерческие предприятия. По данным портала «Банки.ру», на 1 сентября МБСП занимал в стране 91-е место по размеру капитала и 76-е - по объему вкладов физических лиц. Банк располагает пятью филиалами — в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске и Новосибирске. Банк полностью подконтролен своему президенту Сергею Бажанову (99,23%). Бажанов известен как заместитель директора завода «Контактор» (в 1987‑1992 годах) и член Совета Федерации от Ульяновской области (2008-2013 годы, четвертый созыв Законодательного собрания).