В 2020 году банк «Открытие» в Ульяновской области выдал ипотечных кредитов на общую сумму почти 720 млн рублей. По сравнению с 2019 годом объем выдачи увеличился на 60% или 420 млн рублей.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции управляющий банком «Открытие» в Ульяновской области Юрий Осокин, ипотечное кредитование стало для банка в регионе основным драйвером роста кредитного портфеля в розничном бизнесе.

«Прошлый год действительно был удачным для ипотечного кредитования. Основной причиной такого ипотечного бума, конечно же, стал запуск программ субсидирования ипотечных ставок со стороны государства, позволивший предоставить клиентам ипотеку на условиях под 6,5% и 4,7% годовых. На них приходится 21% всех выданных жилищных кредитов в Ульяновской области. Так, по программам «Господдержка-2020» по начальной ставке 6,5% годовых (далее она была снижена банком до 5,85% годовых) и «Семейная ипотека» (по ставке 4,9% годовых, далее была снижена банком до 4,65% годовых) за 2020 год было выдано 70 кредитов на сумму 140 млн рублей», - сообщил Юрий Осокин.

Повышенный интерес жителей Ульяновской области также наблюдался и по отношению к программам рефинансирования ранее выданных кредитов. На долю рефинансирования ипотечных кредитов пришлось около 40% от общего объема выдач. В 2021 году интерес к данному ипотечному продукту сохраняется.

В общем объеме ипотечных выдач в Ульяновской области 43% приходится на приобретение жилья на вторичном рынке, 57% - на жилье в новостройках.

Юрий Осокин отдельно подчеркнул, что по прогнозам аналитиков, в 2021 году продолжится рост стоимости квадратного метра жилья, а ставки по кредитам могут пойти вверх вслед за восходящим движением ключевой ставки ЦБ. «Тем жителям нашей области, кто хочет приобрести жилье с помощью ипотеки, лучше поторопиться с выбором, пока соотношение цен на квартиры и ставок по ипотеке оптимально», - добавил Осокин.