На минувшей неделе группа "Тинькофф" объявила, что принадлежащий ей сервис обработки онлайн-платежей по банковским картам CloudPayments приобрел ульяновский стартап "Оплачу". Сумма сделки составила 25 млн рублей. После продажи приложение сменит название на "ЖК.онлайн", а управляющим директором сервиса останется руководитель ООО "Оплачу" Илья Пузраков.

Сервис для обработки онлайн-платежей по банковским картам CloudPayments почти полностью принадлежит группе "Тинькофф": в 2017 году банк одного из богатейших бизнесменов России Олега Тинькова (43-е место по версии журнала Forbes) выкупил 55% акций, а в 2019-м увеличил долю еще на 35%. Теперь компания выходит на рынок коммунальных платежей, и первым приобретением в этом направлении стал ульяновский стартап "Оплачу". Это бесплатное мобильное приложение для управляющих компаний и ТСЖ. Оно было запущено в апреле 2017 года, а на его разработку ушло около года. Разработчиком приложения является ульяновская IT-компания "Медфлагман".

Приложение "Оплачу" интегрируется с системой ГИС ЖКХ - глобальным электронным каталогом поставщиков услуг по всей России. Сервис позволяет пользователям платить за коммунальные услуги с помощью банковских карт, а также Apple Pay и Google Pay. Пользователь может сдавать показания счетчиков и оплачивать услуги через платежный виджет на сайте управляющей компании или в мобильном приложении. В приложении также можно оставить заявку на вызов мастера или принять участие в голосовании жильцов. Управляющая компания или ТСЖ получает CRM, которое позволяет собирать платежи и распределять их по поставщикам разных услуг. CRM интегрирована с IP-телефонией и сервисами для рассылки электронных писем и SMS.

По данным портала vc.ru, компания CloudPayments приобрела приложение "Оплачу" за 25 млн рублей. После сделки сервис будет называться "ЖК.онлайн". "Дочка" "Тинькоффа" рассчитывает, что через три года приложение займет 30% рынка коммунальных платежей. Операционная деятельность стартапа останется в Ульяновске, а директор ООО "Оплачу" Илья Пузраков - управляющим директором "ЖК.онлайн" в CloudPayments. Г-н Пузраков отказался комментировать тему по телефону, попросив прислать официальный запрос. Кстати, Илья Пузраков - сын Юрия Пузракова, который в разные годы занимал посты министра регионального имущества, управляющего отделением фонда социального страхования, главы Майнского района и главы администрации Чердаклинского района.

Гендиректор ITECH.group Александр Щербина искренне порадовался за коллег по цеху:

- Это классно, я рад за ребят! Ульяновск еще раз доказал, что наш регион - место инновационных IT-решений. Думаю, одна из причин, вызывающих такой интерес со стороны федеральных компаний к нашей продукции - это высокая конкуренция между компаниями в сфере IT, которая влечет за собой появление на рынке сильных команд, создающих реально классные решения и продукты в сфере.

Основатель и гендиректор крупнейшего сервиса онлайн-бронирования жилья "Суточно.ру" Юрий Кузнецов:

- Я слышал об этой сделке, но знаю о ней немного. Однако тот факт, что Ульяновск знают на федеральном уровне - не может не радовать. И если нашим местным IT-шникам удается, чтобы их работу замечали и она двигалась за пределы Ульяновска, то я считаю, что это хороший знак.

Советник губернатора в сфере контроля по вопросам ЖКХ Александр Потапов считает, что приложение "Оплачу" больше рассчитано на молодых людей, тогда как старшее поколение, по его словам, хуже ладит с такими вещами, как компьютеры и мобильные приложения. "Поэтому я не вижу уникальности в сервисах подобного рода - отношусь к ним спокойно", - сказал он. "Мобильные приложения в этом вопросе удобны. Я, например, сам оплачиваю коммунальные услуги через приложение "РИЦ", - отметил, в свою очередь, замминистра энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области Геннадий Антонцев.

Дарья Косаринова, Игорь Игнатьев