Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск Центробанка России и объявил банкротом Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП). Владельцем его является бывший сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов, ныне скрывающися за границей.

Конкурсным управляющим МБСП назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", сообщает Regnum. Резолютивную часть решения объявили 24 сентября. В отношении банка открыто конкурсное производство.

Напомним, МБСП входил в топ-200 банков страны по размеру активов. Однако в октябре прошлого года ЦБ отозвал у него лицензию. Причиной назвал использование рискованной бизнес-модели. По данным регулятора, дыра в балансе, то есть разница между активами и обязательствами МБСП, составляла 15,5 млрд рублей.

Владельцем санкт-петербургского банка является Сергей Бажанов, представлявший Ульяновскую область в Совете Федерации с 2008 по 2013 год. После отзыва лицензии он скрылся за границей и, по данным СМИ, находится в Лондоне. В России его делами занимается супруга Татьяна. Сейчас Бажановы ведут судебные тяжбы за свои активы: бизнес-центр "Глобус" и дом на Каменном острове. А недавно стало известно, что экс-сенатор уже более 30 лет состоит на службе в органах госбезопасности. Его завербовали в КГБ еще в середине 80-х, когда он жил и работал в Ульяновске. Сейчас Бажанов носит звание подполковника ФСБ России - если верить его военному билету, опубликованному на прошлой неделе изданием 47news.ru.