В Санкт-Петербурге распродают имущество обанкротившегося банка бывшего сенатора от Ульяновской области Сергея Бажанова. Чтобы рассчитаться с долгами, с молотка пустят автопарк из дорогих иномарок, пакет акций с начальной ценой в 101 млн рублей и тоннелепроходческий комплекс. На очереди - недвижимость в нашем регионе, продать придется даже участок в селе Тетюшское.

Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) Сергея Бажанова в 2018 году лишился лицензии за использование рискованной бизнес-модели, которая привела к существенному объему проблемных активов. В прошлом году МБСП был признан банкротом. По информации временной администрации, на момент отзыва лицензии активы банка не превышали 10,8 млрд рублей, тогда как обязательства - 23,9 млрд.

Чтобы расплатиться с кредиторами, имущество МБСП выставят на торги. Первый аукцион состоится 2 марта, подать заявку можно до 26 февраля. Представят 17 лотов, девять из них - автомобили. Есть, например, пять машин Mercedes-Benz стоимостью от 1,5 до 4,2 млн рублей, Bentley Arnage RL за 1,1 млн рублей и Cadillac Escalade за 2,5 млн рублей. Также организаторы торгов планируют продать оказавшийся среди имущества банка тоннелепроходческий комплекс Lovat RME 163SE. Его начальная цена - 25 млн рублей.

С молотка пустят и акции - 186 штук АО "Санкт-Петербургская валютная биржа" (10,976%) общей стоимостью 101 млн рублей. Можно будет выкупить также право требования по облигациям ОАО "Мособлтрастинвест", стартовая цена - 41 млн рублей.

На сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) опубликован весь список имущества МБСП, который планируется к продаже. Среди него есть и четыре объекта в Ульяновской области: это нежилое здание на улице Мелекесской в Заволжье и право аренды земли по тому же адресу, а также участок и нежилое здание под кафе или АЗС в селе Тетюшское. Общая стоимость этого имущества составляет порядка 18 млн рублей и, по всей видимости, оно будет выставлено на торги позднее.

Напомним, Сергей Бажанов представлял Ульяновскую область в Совете Федерации с 2008-го по 2013 год. Затем ушел по собственному решению, пожелав вернуться на работу в МБСП. По данным ЦБ, Бажанов контролировал 99,23% акций банка. Когда у МБСП начались проблемы, бизнесмен убыл за рубеж – то ли в Ниццу, то ли в Лондон, оставив дела на жену Татьяну.

В декабре стало известно, что Следственный комитет по Северо-Западу возбудил уголовное дело о подделке финансовой отчетности в МБСП (статья 172.1 УК РФ). Поводом стали материалы проверки Агентства по страхованию вкладов, которое обнаружило признаки вывода из банка 8,8 млрд рублей. Изначально АСВ обращалось в МВД, где после проверок собирались возбудить уголовное дело в отношении конкретно Сергея Бажанова, но городская прокуратура советовала с этим повременить. В итоге через Генпрокуратуру материалы ушли в СК, где дело все-таки завели, но подозреваемых пока не обозначили. Интриги уголовному процессу вокруг МБСП придает то, что Сергей Бажанов оказался подполковником ФСБ, завербованным в контрразведку еще в 1987 году в Ульяновске.

Справка 73online.ru:

Сергею Бажанову 65 лет, родился в Ленинграде. До 39 лет жил в Ульяновске, окончил местный политехнический институт. Был заместителем гендиректора завода "Контактор". В 1992 году перешел на работу в "Инкомбанк", спустя четыре года - в "БалтОНЭКСИМ банк". В 1999 году Бажанов стал президентом "Петербургского лесопромышленного банка", переименованного в дальнейшем в Международный банк Санкт-Петербурга. С 2008-го по 2013 год был членом СФ ФС России от Ульяновской области. По итогам декларационной кампании за 2012 год вошел в список членов Совфеда, владеющих зарубежной недвижимостью, на него и супругу записаны квартиры и вилла во Франции и Финляндии. Доход в 2012 году составил около 300 млн рублей, его супруги - 83 млн рублей. В августе 2013 года вернулся на работу в МБСП, но был отстранен Центробанком в 2018-м из-за неустойчивого положения банка.

Андрей Семенов