Грыжа – это патология, встречающаяся у детей и взрослых, которая заключается в выпячивании внутреннего органа за пределы полости, где он расположен.

Грыжа – это патология, встречающаяся у детей и взрослых, которая заключается в выпячивании внутреннего органа за пределы полости, где он расположен. Чтобы предупредить развитие патологии, быстро восстановиться в послеоперационном периоде, защитить от развития грыжи в период беременности специалисты рекомендуют использовать бандаж для грыжи.

Когда необходим противогрыжевой бандаж

Бандаж противогрыжевой – это фиксатор из эластичного материала, использующийся с целью предотвращения выпячивания органов брюшины и выхода их в грыжевой мешок за границу брюшной стенки. Он используется в ходе лечения заболевания в качестве вспомогательного элемента, как в до-, так и в послеоперационном периодах. Бандажная продукция используется также при лечении позвоночных грыж, когда нарушается целостность межпозвонкового диска и его содержимое выступает наружу.

Основные функции бандажа:

- В тех случаях, когда есть противопоказания к проведению операции, бандаж поможет удержать грыжу в правильном анатомическом положении и не позволит ей выйти за пределы полости. Таким образом, можно оттянуть операцию, а в некоторых случаях избежать удаления грыжи операционным путем;

- Для предотвращения образования грыж во время беременности в послеродовом периоде, а также в случае, когда у человека есть предпосылки к образованию грыж, особенно, если он занимается тяжелой физической работой;

- После операции по иссечению грыжи бандаж поможет облегчить состояние больного, ускорит заживление послеоперационного шва, поможет восстановить эластичность мышц;

- Для предупреждения образования межпозвонковых грыж при выполнении тяжелой физической работы или при длительных статических нагрузках, а также в ходе восстановления после удаления грыжи.

Если Вам необходим противогрыжевой бандаж, то надо обратиться на сайт интернет-магазина Ortocomfort.ua, где представлен широкий выбор эластичных изделий разных по назначению и конструкции.

Виды бандажей

Различают несколько разновидностей противогрыжевых бандажей:

  • Паховый, использующийся при выпячивании грыжевого мешка в мошонку и паховый канал у мужчин или в нижнюю тазовую область;
  • Бандаж при пупочной грыже, чаще всего развивающейся у беременных женщин в результате растяжения пупочного кольца. Риск возникновения пупочной грыжи значительно возрастает во время выполнения физической работы, особенно, если она связана с поднятием и перемещением тяжестей, при длительном надрывном кашле, а также у грудных младенцев, особенно в том случае, когда ребенок подолгу сильно кричит и плачет, страдает запорами и повышенным газообразованием;
  • Бандаж на спину при формировании межпозвоночной грыжи, характеризующейся деформацией межпозвонкового диска и выпячиванием его ядра в позвоночный канал, что происходит при разрыве фиброзного кольца.

Критерии выбора

От того, насколько бандаж подойдет пользователю, как по назначению, так и по размеру, зависит эффективность его использования.

Как выбрать тот или иной бандаж может подсказать медицинский работник, исходя из существующей проблемы, ее интенсивности, общего состояния пациента, его возраста.

При выборе пахового бандажа надо учесть следующее:

- Для кого приобретается бандаж, так как они бывают женские, мужские и универсальные;

- Расположение грыжи – с одной или двух сторон, от чего зависит, какой нужен бандаж – односторонний или двухсторонний. При выборе односторонней модели надо также знать, с какой стороны находится грыжа, так как бандажи бывают лево- и правосторонние, отличающиеся расположением и количеством ремней. В некоторых моделях ремни можно перемещать на ту сторону, где находится грыжа, такой универсальный бандаж будет стоить дороже.

Пупочные бандажи бывают следующих видов:

  • Для детей. Это специальный пояс с креплениями, который обеспечивает легкую фиксацию и защищает внутренние органы от смещения, а мышцы брюшной стенки от перенапряжения;
  • Для взрослых, он обеспечивает фиксацию и поддержку органов в области пупка.

Бандажи при межпозвонковых грыжах бывают для разных отделов позвоночника, так как грыжи могут образовываться на протяжении всего позвоночного столба. При их использовании уменьшаются боли, и незначительно ограничивается подвижность, что позволяет человеку продолжать работать и вести привычный образ жизни. В зависимости от того, для какого отдела предназначен бандаж, существуют следующие разновидности:

- Грудопоясничный, покрывающий часть грудной клетки и поясницу;

- Поясничный;

- Пояснично-крестцовый, покрывающий область поясницы и таза;

- Шейный.

Интернет-магазин предлагает бандажи для лечения межпозвоночной грыжи, которые могут отличаться по жесткости:

  • Мягкие, представляющие собой эластичный пояс, фиксирующийся с помощью застежек-липучек типа «Velcro», которые не ограничивают подвижности, а только поддерживают мышцы и помогают человеку двигаться;
  • Полужесткие и жесткие с дополнительными многоуровневыми застежками и стяжками, жесткими и полужесткими спицами и пластинами, которые обеспечивают частичное или полное ограничение подвижности. Они необходимы при многочисленных грыжах, сильных болях, после операций по удалению грыжи.

Чтобы купить правильный бандаж по размеру и жесткости надо обратиться в ортосалон, где можно не только подобрать изделие, а и получить полную консультацию по правилам его использования и по уходу за ним.

Как носить бандаж

Когда врач назначает бандаж, он обязательно должен объяснить, как пользоваться фиксатором, как и сколько его носить, когда следует отказаться от дополнительной поддержки.

Если нет особых назначений, то следует соблюдать некоторые общие рекомендации:

- Бандаж носят в течение всего рабочего дня, снимая во время отдыха или сна;

- Если Вы не носите бандаж целый день, то его обязательно надо надевать во время интенсивных физических нагрузок, особенно, если они связаны с поднятием тяжестей, длительным статическим положением или долгой ходьбой;

- Бандаж начинают носить с 15-20 минут в день, чтобы привыкнуть, постепенно увеличивая время. Носят бандаж от 2-х до 8-ми часов в сутки. На ночь бандаж снимают;

- Под бандаж обычно надевают тонкую хлопчатобумажную майку, чтобы защитить кожу от трения и предотвратить дискомфорт;

- Натяжение бандажа должно быть таким, чтобы человек не чувствовал дискомфорта, но при этом бандаж не должен крутиться и сдвигаться, человек должен ощущать легкую фиксацию;

- Если во время ношения пользователь ощущает боль и дискомфорт, бандаж надо снять и надеть опять через некоторое время.

Где приобрести

Подобрать и купить фиксатор можно в интернет-магазине, где есть разные по назначению и характеристикам бандажи. Чтобы сделать правильный выбор надо проконсультироваться с лечащим врачом и специалистом ортосалона, где Вы приобретаете эластичный фиксатор.

Цена эластичного фиксатора зависит от материала, вида, количества и жесткости фиксирующих элементов, размера, качества ткани, универсальности.

реклама