В Ульяновском областном суде устоял приговор димитровградской банде автоподставщиков. Судебная коллегия лишь немного смягчила наказание одному из членов группировки по одному эпизоду.

Решение по нашумевшему делу автоподставщиков Димитровградский городской суд вынес в начале декабря. Приговор был обжалован в Ульяновский облсуд. На скамье подсудимых 15 человек, среди них три женщины. В судебном зале не протолкнуться от числа подсудимых, их родственников и адвокатов.

Апелляционная жалоба рассматривалась три дня. Гособвинение поддерживала прокурор апелляционного отдела Галина Скотарева.

суд над автоподставщиками Димитровград

По версии следствия, главным в банде был 29-летний инженер ДААЗа Антон Чапланов, а правой рукой и неформальным лидером - 25-летний ведущий и организатор свадеб Константин Алюков. Идея "нагреть" страховые компании родилась несколько лет назад. За 2016-2017 годы участники группы совершили не один десяток автоподстав и "заработали" более 3,5 млн рублей. В преступный бизнес были вовлечены не только знакомые и друзья, но и родители. Схема была проста донельзя: приобретали дорогую иномарку, оформляли ее на родственников и друзей, делали КАСКО и ОСАГО. Дальше автомобиль случайно попадал в ДТП с дешевой отечественной легковушкой, которая была виновата в аварии. По страховке получались деньги, а ремонт делали в гаражах.

На подозрительных владельцев иномарок, которые довольно часто попадают в ДТП обратили внимание страховщики. От рук автоподставщиков пострадали четыре страховые компании. Накрыли группу в ходе совместной операции УМВД и УФСБ. Всего силовики провели 16 обысков, в ходе которых изъяли документы, сотовые телефоны, запчасти и 17 автомобилей, задержали 22 человека, однако до суда "дошли" лишь 15. Уголовное дело составило 45 томов, в нем подробно расписано 11 эпизодов доказанных автоподстав.

Сегодня состоялось финальное заседание. С последним словом выступили те, кому не хватило времени на прошлых заседаниях. "Прошу суд не лишать меня свободы, это мой первый проступок. Прошу прощения у семьи, что вовлек их в это", - подсудимые говорили как под копирку, но каждый был за себя.

подсудимый Валерий Ботоногов

подсудимый Станислав Барауля 

подсудимый Дмитрий Васильев

Так, Руслан Мингазов признался, что ему очень стыдно, что он вовлек своего знакомого Валерия Ботоногова и попросил судью оставить его на свободе, ведь жене очень тяжело одной с тремя маленькими детьми:

Последней выступила Анна Чапланова – ее сына Антона Чапланова признали виновным в организации незаконного сообщества и приговорили к 6 годам 2 месяцам колонии общего режима и штрафу в 180 тысяч рублей. Сам Антон Чапланов присутствовал на заседании посредством видеосвязи из камеры.

По решению Димитровградского горсуда автоподставщики получили следующие сроки:

Константин Алюков - 6 лет со штрафом в доход государства в размере 180 000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Антон Чапланов - 6 лет 2 месяца в исправительной колонии общего режима, штраф 180 000 рублей;

Григорий Эзеков - 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, штраф 60 000 рублей;

Руслан Миннибаев - 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, штраф 35 000 рублей;

Нина Аникеева - 2 года 11 месяцев в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой до достижения ребенком 14 лет, штраф 30 000 рублей;

Руслан Мингазов - 2 года 7 месяцев в исправительной колонии общего режима, штраф 20 000 рублей;

Дмитрий Васильев - 3 года в исправительной колонии общего режима, штраф 25 000 рублей;

Станислав Барауля - 2 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима, штраф 30 000 рублей;

Валерий Ботоногов - 1 год 8 месяцев в исправительной колонии общего режима, штраф 25 000 рублей;

Евгений Васильев - 1 год 7 месяцев в исправительной колонии общего режима, штраф 20 000 рублей;

Александр Дегтярев - 1 год 9 месяцев условно со штрафом в размере 20 000 рублей;

Мария Федорова - 2 года в колонии-поселении с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14 лет;

Руслан Хафиятуллов - 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима; штраф 15 000 рублей;

Анна Чапланова - 2 года 4 месяца условно со штрафом в размере 20 000 рублей;

Александр Князькин - 2 года в исправительной колонии общего режима, штраф 25 000 рублей.

По решению судебной апелляционной коллегии Князькину было смягчено наказание. В колонии он проведет 1 год 10 месяцев, а не 2 года. В отношении остальных участников приговор остался прежним. Чтобы были выплачены иски страховым компаниям, на автомобили членов банды наложен арест.

Карина Богданова