Беспечность бывшей директрисы торговой сети "Темп" дорого ей обошлась - завербованная силовиками бухгалтер фонда поддержки "ЕР" жестоко сдала свою патронессу. И за сбор денег для "Единой России" Балакишиева заплатила сполна. Остается неясным, помогли ли ей однопартийцы в выплате штрафа и оказали ли моральную поддержку. Учитывая, что Алсу Балакишиева уехала в другой город, она осталась совсем одна.

В минувшую пятницу бывший вице-спикер Заксобрания Ульяновской области Алсу Балакишиева в полном объеме погасила присужденную ей судом сумму долга в 4,28 млн рублей. Хотя ранее она заявляла, что таких денег у нее нет. До этого она избегала приезжать на судебные заседания, но в пятницу все-таки явилась в Ульяновский областной суд, чтобы отчитаться - долг уплачен сполна. Расплатилась Балакишиева в два этапа: первую часть в 552 тысячи рублей она выплатила 22 мая, оставшиеся 3,73 млн - 24 мая. Квитанции она показала прокурорам. И попросила прекратить производства по ее делу, не трогать недвижимость и ничего не делить - прокуратура добивалась раздела совместно нажитого имущества между Балакишиевой и ее бывшим супругом Гафгазом Балакишиевым, с которым она развелась в конце 2015 года.

История уголовного преследования Алсу Балакишиевой, которая будучи выходицей из системы торговли, построила внушительную политическую карьеру, занимая высокие должности в реготделении "Единой России" (была заместителем секретаря, возглавляла фонд поддержки партии), с определенного ракурса выглядит больше подставой. Балакишиева попалась на взятке от руководства строительной компании "Аякс" за обещание победы в тендерах, при этом более 4 млн рублей, которые, по версии следствия, она получала по безналу с июня 2015-го по май 2016 года, "капали" не на счета самой Балакишиевой, а на счет фонда поддержки партии "Единая Россия". Доказательства, фигурирующие в деле, а также показания многих единороссов, допрошенных в суде, говорят о том, что Алсу Балакишиева, собирала деньги в "черную" партийную кассу "ЕР" на выборы.

Свою вину Балакишиева так и не признала, получила условный срок и штраф, а в 2018 году переехала в Ставропольский край, в курортный город Железноводск. Кстати, в суде она называла случившееся с ней провокацией и указывала на то, что ее подставила бухгалтер фонда Елена Жидова, которая и обналичивала деньги со счета.