Председатель ЗСО Анатолий Бакаев и замминистра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева встретились с сотрудниками городской больницы №2 по поводу коллективного обращения, чтобы прояснить слухи и домыслы о реорганизации больницы и сокращении персонала.

Анатолий Бакаев заверил собравшихся, что без учета мнения самих медиков никаких решений приниматься не будет:

- Ваше лечебное учреждение расположено в северной части города, где активно застраиваются микрорайоны «Искра» и «Север». Мы не можем допустить, чтобы почти 50 тысяч человек, которые обслуживаются в подразделениях этой больницы, оказались как-либо ущемлены. Поэтому я сделаю все возможное, чтобы врачи и медперсонал горбольницы № 2 работали с пациентами в прежнем режиме.

Он напомнил, что недавно с похожей ситуацией столкнулся коллектив Старомайнской больницы, где главврач объявил о ликвидации приёмного покоя, инфекционного отделения и объединения гинекологического и хирургического отделений, не согласовав мероприятия с минздравом, и лишился должности. Бакаев взял проблему, озвученную сотрудниками горбольницы №2 на личный контроль.

- Главврачи постоянно выдвигают инициативы по улучшению работы, все они отрабатываются на уровне ведомства с точки зрения объективности и необходимости. Окончательные решения принимаются только после согласования с коллективами и членами общественных советов. По итогам таких встреч принимается положительное или отрицательное решение, вносятся поправки, и только после этого издается нормативный акт. Эта работа ведется в течение нескольких месяцев, - пояснила Инна Чигирева.

Фото: минздрав