Беспрецедентный профессиональный конфликт в публичной плоскости продолжает свое развитие. Депутат Гордумы Ульяновска Светлана Суворова, которая год назад оставила должность главврача центра специализированных видов медпомощи (бывшая БСМП) в связи с уходом за внуком, настаивает на своем возвращении на высокий пост при неполном рабочем дне (сейчас ее обязанности исполняет Сергей Ретьман — прим.). Минздрав отказал, ссылаясь на невозможность руководить учреждением на ее условиях, и Суворова отправилась в суд.

Вчера в Ленинском районном суде проходил открытый процесс. Светлана Суворова просила суд признать незаконными требования минздрава об отказе восстановить её в должности главврача на условиях неполного рабочего времени. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, она была готова работать четыре дня в неделю - с понедельника по четверг. Также, по мнению Суворовой, ей должны возместить моральную компенсацию в размере 30 тысяч рублей.

Представлял интересы Светланы Суворовой в суде юрист Вадим Семенов. Третьи лица в деле - нынешний главврач учреждения Сергей Ретьман, региональная инспекция Роструда и правительство Ульяновской области. В вопросе предстоит разобраться судье Наталье Бахаревой.

Суворова отказалась от комментариев перед началом заседания, сославшись на подготовку к разбирательству. Представитель минздрава и третьи лица тоже не захотели общаться с прессой - попросили направить официальный запрос в министерство.

Исковые требования изменились

Семёнов представил суду ходатайство на уточнение исковых требований. Теперь истица хочет не вернуться на должность со своими условиями, а признать незаконным отказ минздрава в восстановлении неполного рабочего дня, не прерывая отпуск, и требует взыскать с министерства компенсацию морального вреда.

Выступая, Суворова заявила, что отказ минздрава незаконен и необоснован: «За пять дней до предполагаемого выхода на работу уведомила об этом министерство. Планировала вернуться на условиях неполного рабочего дня. Приехала в БСМП, но в кабинет пришёл Ретьман и заявил, что я не должна сидеть среди его личных вещей, что я здесь не работаю».

Депутат сообщила, что вместе с исполняющим обязанности поехали к министру здравоохранения Колотик-Каменевой, которая долго убеждала в незаконности требований. Суворова услышала неоднозначный ответ с «элементами усмешек».

Суворова считает, что может трудиться неполный день без урона для больницы и предлагает сделать выходным будний, чем сокращать каждый рабочий день на час. Бабушка, которая выглядит на 30 лет, хочет сидеть с внуком по пятницам, субботам и воскресеньям, а остальные дни — быть главврачом.

Судья поинтересовалась, почему именно Суворова сидит с ребёнком. Та ответила, что дочь очно учится в ординатуре, а зять работает. Изначально с внуком сидела её мама, пока не заболела, поэтому пришлось ухаживать за малышом самой.

Сумму моральной компенсации Светлана Суворова объяснила тем, что тяжело перенесла взаимодействие с работодателем — испытывала эмоциональные страдания. Особенно её расстроили публикации в СМИ.

«Я воспитала двух детей и внуков»

Представитель министерства Елена Савичева считает, что иск нужно отклонить, пояснив, что главврач должен лично присутствовать на работе — иначе невозможно контролировать важные процессы.

Ретьман подтвердил, что управлять дистанционно нельзя, а с совещания не встанешь ровно в 16:30. Суворова парировала: «У ребёнка есть прабабушка, не моя мама, которая может с ним посидеть. Я воспитала двух детей и внуков, и сама могу решить, когда нанять няню, и как формировать рабочий график».

Судья объявила перерыв, следующее заседание состоится 12 апреля.

Фото: 73online.ru

Дарья Косаринова

Евгений Кватов