Первый замглавы Ульяновска Сергей Мишин рассказал Media73, что ждет гостиницу «Венец» в процессе реконструкции.

Напомним, инвестором для одного из символов города стал Azimut Hotels. Соответствующее инвестсоглашение подписал губернатор Алексей Русских на ПМЭФ. Общий объем инвестиций — 750 млн рублей. Масштабный проект будет реализовываться поэтапно. Azimut возьмёт здание в долгосрочную аренду на срок окупаемости инвестиций — 49 лет с возможностью продления. Кроме того, бюджет дополнительно будет получать ежегодно более 20 млн арендных платежей. Ранее такого источника допдоходов у казны не было.

- Ранее мы вели переговоры с разными компаниями, но остановились на «Азимут Хотелс Компани», у которой самая большая гостиничная сеть в России. Документ должны подписать на этой неделе. Кто подпишет от города? Наверное, это должно делать первое лицо, Дмитрий Вавилин, - рассказал Сергей Мишин Media73.

Инвестор должен провести ремонт фасада, всех номеров, холла, систем жизнеобеспечения гостиницы, ресторана и площадки на 22-м этаже, офисной «низкой» части имущественного комплекса. Плюс приведет в порядок всю прилегающую территорию. Номерной фонд при этом сократится, так как «Венец» планируют в дальнейшем перевести повысить категорию отеля с «трех звезд» на более высокую. Для этого придется расширить часть номеров. Также будут новые рестораны, лифты, помещения для бизнес-встреч. Но номеров при этом не может быть меньше 200.

Мишин сообщил, что после подписания договора инвестор в течение месяца будет проводить инвентаризацию гостиницы, чтобы уточнить все виды работ. Потом составят сметы под контролем города. Затем появится график ремонта. Инвестиционная фаза рассчитана на 10-12 лет. Закрывать гостиницу полностью на время ремонта не планируют - работы будут вестись поэтапно.

Вице-мэр заверил, что название гостиницы «Венец» останется, а вот останется ли что-то от советского дизайна внутри и снаружи - пока не ясно.

Дарья Гордеева