В минсельхозе Ульяновской области прокомментировали возможное повышение цен в ноябре на гречку и овсянку - зерна в стране много, но есть ажиотажный спрос. Прежде изготовители крупы предупредили о росте стоимости на 20%. Эксперты это связывают с инфляцией.

Директор департамента инновационного развития отраслей агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Сергей Черкасов пояснил 73online.ru, что цены на агропродовольственном рынке формируются не только в зависимости от объёма урожая, но и при постоянном росте производственных затрат аграриев (удобрения, пестициды, горюче-смазочные материалы, цена доставки). "Сегодня уборочная кампания в целом по стране близится к завершению. Несмотря на чрезвычайно сложные погодные условия 2021 года, российские аграрии на данный момент собрали порядка 115,5 млн тонн зерна. Урожай зерновых уже получен в объеме, достаточном для удовлетворения внутреннего рынка и экспортного потенциала", - сказал Черкасов.

Чиновник добавил, что в России сформировано единое экономическое пространство: рыночная ситуация, в частности по крупам, не определяется внутри одного субъекта. В этом году объёмы внутрироссийского производства основных видов круп и сырья для них обеспечивают существующий внутренний спрос. Так, посевные площади под гречихой выросли на 12,1%.

Кроме того, имеется несколько регионов-крупных игроков на рынке круп, урожай в которых является определяющим для установления цен на рынке. К примеру, Алтайский край производит более половины (порядка 60%) всей гречихи и гречневой крупы на территории РФ. По информации федерального центра, урожаягречихи в этом году в Алтайском крае достаточно для полного обеспечения предприятий по переработке, а также отгрузки в другие регионы.

Повышение закупочных цен на зерно фиксировалось в начале октября, когда в Алтайском крае на протяжении 15-18 дней шли осадки. Аграрии были вынуждены убирать зерно с высокой влажностью – 24-28%, что повлекло дополнительные затраты на сушку. В данный момент по оперативным данным в регионе идет снижение закупочных цен на сырье у сельхозтоваропроизводителей. За последнюю неделю цена за тонну гречихи снизилась почти на 1,2 тысячи рублей по отношению к предыдущей неделе.

- Иными словами - гречихи в России много, но есть спрос на уровне ажиотажа. Поэтому мы считаем, что населению не следует поддаваться панике и разгонять инфляционные ожидания. И, если прогнозы повышения цен на крупы всё-таки сбудутся, то в действие необходимо будет вступить Федеральной антимонопольной службе, - прокомментировали ситуацию в Ульяновском минсельхозе.

Дарья Косаринова