В семье коммуниста Айрата Гибатдинова назревает конфликт: пока он ругает питание в детских садах Ульяновска, его мама от этой еды в восторге и пишет ей положительные отзывы. «По-домашнему, сытно и вкусно», - хвалит Эльфия Гибатдинова ужин в садике, куда ходят ее внуки. Родственникам, наверно, стоит согласовать позиции. Но верится больше Эльфие: за ее словами стоит только забота о малышах, а вот на мнение сына наверняка влияют политические и бизнес-интересы.

Депутат Заксобрания Айрат Гибатдинов скандалит в Гордуме Димитровграда (и не только), ругая питание для детей от «Альтернативы». Вот только он расходится во мнении не только с родителями малышей, но и с собственной мамой Эльфией. Не обремененная, как сын, политическими задачами и бизнес-договоренностям, она честно пишет в книге отзывов в детском саду: «Приготовлено по-домашнему. Все сытно и вкусно. Спасибо большое поварам!». Ее внуков, как можно догадаться, кормит в садике та самая «Альтернатива», питание которой критикует ее сын. Наверно, кто-то из семейства Гибатдиновых лукавит в своей оценке, но верится как-то больше Эльфие – все-таки у нее никаких интересов, кроме заботы о внуках, нет.

Чего не скажешь об Айрате Гибатдинове, его выгода в критике «Альтернативы» просматривается явно. Речь о лоббировании интересов Мордовской кейтеринговой компании (МКК). Два года назад при поддержке местных властей она смогла забрать контракт на обслуживание детских садов города, выдавив с рынка местную фирму «Малыш». Теперь МКК не прочь расшириться в регионе. Например, на том же заседании Гордумы Гибатдинов требовал изъять оборудование у оператора питания в школах города (это тоже «Альтернатива») - видимо, как раз намерен был завести туда кейтеров из Мордовии. Агрессивное поведение МКК на рынке, впрочем, не удивляет. На родине компании в Саранске, например, местное УФАС подозревает ее в картельном сговоре. По мнению антимонопольщиков, МКК договорилось и разделило городские школы с другим оператором питания, забрав большую часть себе. Были возбуждены дела о нарушении закона «О конкуренции».

Тем временем эксперты подсчитывают убытки бюджета Димитровграда от работы с МКК. Стоимость питания одного ребенка в день там составляет от 173 до 179 рублей рублей. В ульяновских садиках, где кормит «Альтернатива», – 164 рубля. Можно предположить, что питание МКК лучше. Но нет! Как показал мониторинг Агентства здорового питания региона, кормление малышей в садах Димитровграда происходит с нарушением норм СанПиН: мясо разделывают в цехах доготовки. А родной для компании Саранск, где она обеспечивает едой десятки школ, вошел в десятку городов с самыми худшими отзывами учеников о питании. Мониторинг проводило Российское движение школьников вместе с известным шеф-поваром Константантином Ивлевым. Набор блюд и их состав в детсадах Димитровграда практически идентичен ульяновскому меню, но разница в 15 рублей с ребенка в день формирует мордовской фирме прибыль в 63 млн рублей за 2 года работы в городе атомщиков.

И, конечно, у такой прибыльной кампании появились два надежных защитника: Айрат Гибатдинов - в Димитровграде и, по данным нашего источника, Назарий Шамсутдинов - в Ульяновске. И если роль Шамсутдинова сводится к кулуарным переговорам о пользе «мордовского» питания, то Гибатдинов не стесняется публично «мочить» конкурентов на заседании городского парламента и требовать неправового решения вопроса: отобрать у ульяновской компании оборудование и передать димитровградские пищеблоки иногородней фирме. Возможно, после этого и школьные обеды вслед за детсадовскими станут дороже, а прибыль кормящей организации - больше. Только заплатят за это все те самые горожане, которые по недоразумению отдали всю власть в Димитровграде в руки проходимцев и плутов, имеющих лишь опыт руководства похоронной фирмой в Ульяновске да двумя десятками охранников.