В связи с отсутствием комплектующих изделий подписан приказ по АвтоВАЗу о простое на период с 23 по 27 мая. Об этом сообщается в группе профсоюзной организации предприятия.

«Простой в период с 23 по 27 мая устанавливается для работников, не задействованных в неотложных работах по обеспечению функционирования деятельности АвтоВАЗа, изготовлению запасных частей и работах над новыми проектами». Сотрудникам компенсируют две трети средней заработной платы. Причина простоя прежняя - отсутствие комплектующих.

Ранее простой на предприятии вводили с 11 по 13 мая. До этого АвтоВАЗ возобновлял работу автомобилей в ограниченном объеме после планового корпоративного отпуска с 4 по 24 апреля.

Помимо этого, с 6 июня автокомпания вводит режим четырехдневной рабочей недели на производственных площадках сроком на 3 месяца. Сокращенный режим распространяется на 100% сотрудников АвтоВАЗа.

После ухода Renault с российского рынка завод АвтоВАЗа в Тольятти начнет выпускать автомобили Renault Duster под брендом Lada. Об этом сообщал директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак в эфире телеканала «Россия 24». По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, французский автопроизводитель намерен помочь с поставками комплектующих в Россию из дружественных стран, пишет РБК.

Фото на главной: АвтоВАЗ

Марина Иванникова