Российские активы Группы Renault переходят в государственную собственность. Об этом сообщается на официальном сайте минпромторга РФ. Помимо этого, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о возобновлении производства на московском заводе «Рено Россия» легковых автомобилей «Москвич».

Подписанные соглашения предусматривают передачу акций Renault Россия городу Москве и акций АВТОВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ». Доли в активах распределили следующим образом: 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть Правительство Москвы; 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ»; оставшиеся акции автоконцерна АВТОВАЗ сохранит ГК «Ростех».

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что передача доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АВТОВАЗа и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. «Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места».

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал ТАСС, что договоренности о поставках комплектующих для завода с компаниями из Азии достигнуты, но существует проблема с логистикой из-за объявленного в Китае локдауна, которая не позволяет доставить продукцию вовремя. Ранее предприятие объявило еще один простой в связи с отсутствием комплектующих изделий - с 16 по 20 мая.

В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей LADA на заводах АВТОВАЗа. Также предприятие будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Напомним, до конца 2021 года владельцем 100% акций АВТОВАЗа была нидерландская компания Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая госкорпорации «Ростех» (32%) и Renault Group (68%).

Помимо этого, в планах московского завода «Рено Россия» - возобновление производства легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин: «Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Он добавил, что основным технологическим партнером завода «Москвич» станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе будут выпускать электромобили.

— Кроме того, совместно с КАМАЗом и Минпромторгом РФ мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов, — констатировал он.

Фото на главной: АВТОВАЗ

Марина Иванникова