Заволжский суд приступил к делу о швейцарских часах экс-начальника восьмой колонии Виктора Денисова. Ключевым свидетелем стал подаривший их уважаемый сиделец того же учреждения — не моргнув глазом, он дал показания против своего бывшего тюремного начальства.

О задержании руководителя исправительной колонии № 8 (ИК-8), что в Заволжском районе, стало известно в октябре прошлого года. Силовики зашли в кабинет, когда подполковник Виктор Денисов получал от посетителя часы Tissot стоимостью 52 тысячи рублей. «Швейцарский» подарок достался ему не просто так, а за помощь: он должен был оградить одного из осужденных от возможных за решеткой проблем. Начальник УФСИН Сергей Балдин заявлял, что задержание Денисова было результатом собственной разработки ведомства: «Я не мог больше этого терпеть».

Момент задержания Денисова. Фото Следственного комитета

На заседание в Заволжский суд Денисов явился ровно к началу заседания и сразу зашел в зал — общаться с журналистами желания у него не было. Место занял не рядом с клеткой, как обычно делают обвиняемые, а в зале. Сходу сделал признание судье Зульфие Калимуллиной: «Вину признаю в полном объеме». Выступить пожелал только после исследования доказательств.

Главным героем заседания стал бывший заключенный восьмой колонии Варданян. Именно он посылал Tissot Денисову. Как рассказал начальник одного из отрядов, Варданяна относили к категории «лидер группы осужденных отрицательной направленности». Расшифровать этот статус сотрудник УФСИН не смог, но так обычно называют тех зеков, что живут «по понятиям», а не распорядку ИК. Сам Варданян во время интервью суду тоже не понимал, о чем речь: «Уважение среди осужденных имел, но криминального статуса не было».

Свидетель Варданян

Еще интересный штрих к его портрету: в колонии Варданян пробыл с 2016 по 2021 год и за это время накопил, по его словам, более 100 взысканий, неоднократно выдворялся в штрафной изолятор (ШИЗО). Но ни разу не пытался оспорить ни одно из таких решений и об условно-досрочном не просил — вышел, отбыв срок от звонка до звонка.

Особое положение Варданяна подчеркивал тот факт, что с 2018 года он свободно владел телефоном, о чем было известно и начальнику колонии. С Денисовым они периодически общались, когда виделись в зоне. Тогда-то подполковник и рассказал ему о своем желании заиметь хорошие швейцарские часы и потом несколько раз напоминал об этом. «В сентябре 2021 года меня перевели на две недели в СИЗО-1. Когда я вернулся в колонию, в карантинное отделение пришел Денисов, мы разговаривали, он сказал: «Не забудь про часы», — сообщил Варданян.

По словам свидетеля, Денисов не угрожал ему ШИЗО, но между строк мелькало, что не попадает он туда исключительно благодаря милости начальника. Заключенный намек понял, и скоро в кабинете начальника колонии они выбирали ему часы — причем прямо с телефона Варданяна. Денисов, несмотря на просьбы выбрать что-нибудь подешевле, остановился на Tissot стоимостью 52 тысячи рублей.

Изъятые часы

Интересно, что все это происходило буквально за несколько недель до освобождения Варданяна. Судья поинтересовалась, зачем ему было покупать себе покровительство начальника почти накануне освобождения. Тот ответил, что, во-первых, давно обещал Денисову часы, во-вторых, не хотел омрачать последние дни нахождением в ШИЗО без телефона — надо было готовиться к выходу, решать дела на «гражданке», и без мобильника нельзя. Варданян в итоге позвонил брату, тот купил в Ульяновске нужную модель и попросил знакомого передать начальнику колонии. В этот момент их и задержали.

Обвинение представляет помощник прокурора Заволжского района Анна Скрипова

Свидетель сообщил суду, что и сам стал фигурантом дела о даче взятки, однако затем его прекратили — по всей видимости, в обмен на показания. Освободился он через две недели после визита силовиков в кабинет подполковника. Все свои разговоры со следователем, озвученные в суде, некогда авторитетный сиделец полностью подтвердил. У Денисова и его адвоката вопросов не возникло.

Ожидается, что процесс будет быстрым и завершится в несколько заседаний. Вменяют Денисову получение взятки должностным лицом (часть 3 статьи 290 УК РФ). Наказание — до восьми лет лишения свободы.

Андрей Семёнов