Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Тернопольской области "Ромы Попенка", которого представила как "российского криминального авторитета, смотрящего за Ульяновской областью." Речь идет о Романе Халимонове, на родине его обвиняют в занятии высшего положения в криминальной иерархии региона. В розыске он находился почти два года.

Как уточнили в СБУ, задержанный попал в Украину по документам, оформленным на чужое имя. В розыске находился по линии Интерпола. Теперь его должны этапировать инициатору розыска, в Ульяновск. Для адвоката Халимонова Алены Зызиной задержание подзащитного стало новостью. По ее словам, если информация соответствует действительности, то ее права могли быть нарушены — Интерпол должен ей первой сообщить о поимке. Теперь Роману Халимонову ужесточат меру и заключат под стражу — ранее он был заочно арестован решением суда. "Нарушение вмененной ранее меры пресечения (запрет определенных действий - прим. ред.) осложнит защиту, потому что все действия теперь будут проходить в СИЗО, может повлиять на внутренние убеждения следствия и суда. Но нужно знать и обоснования, которые были у Халимонова для нарушения меры, это должно быть принято во внимание", — прокомментировала Зызина.

В региональном СУ СКР оперативно получить комментарий не удалось.

Видео: задержание Романа Халимонова на Украине, источник: СБУ

Напомним, отдел по особо важным делам регионального СУ СКР озаботился персоной Романа Халимонова в августе 2019 года. Тогда к нему пришли с обысками по делу об отмывании денег. В ноябре опять заглянули и дали знать, что подозревают еще и в том, что он занимает должность "смотрящего" за регионом, что оформили статьей 210.1 Уголовного кодекса ("Занятие высшего положения в преступной иерархии").

Видео: август 2019 года, обыски по делу об отмывании денег (ч. 2 статьи 172 и ч. 2 статьи 187 УК РФ)

На время выяснения криминальной "авторитетности" Романа Халимонова на него надели браслет и запретили покидать дом с 22 до 6 часов. Однако уже через несколько дней мужчина бесследно исчез, и его объявили в федеральный розыск, который затем расширили до международного. В октябре 2020 года фигуранты дела об "обнале", по которому проходил Халимонов, получили условные сроки.

Гражданская жена Халимонова Лейсан Санатуллова пыталась признать супруга без вести пропавшим, чтобы претендовать на пенсию по потере кормильца для детей, но получила отказ. В суде озвучили: у оперативников есть сведения, что Халимонов находится на Украине. Апелляцию на решение планировали рассмотреть в начале октября, но теперь обстоятельства изменились.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова