От окружения Романа Халимонова, обвиняемого в руководстве ульяновским криминалом и обнале миллиарда рублей, доносятся вести о его скором возвращении в регион. Силовики этапирование одиозного авторитета не подтверждают, ссылаясь на сложную ситуацию на Украине, где он и был задержан.

В сентябре прошлого года Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Тернопольской области Романа Халимонова по кличке Попенок. Ульяновский Следственный комитет разыскивал его в рамках двух уголовных дел: об обналичивании денег и занятии высшего положения в преступной иерархии региона. Внимание на Халимонова силовики обратили в 2019 году, на время расследования надели на него браслет и запретили покидать дом ночью. Однако уже через несколько дней мужчина бесследно исчез, и его объявили в розыск. Гражданская жена Халимонова просила признать его пропавшим без вести, но незадолго до очередного судебного заседания стало известно о его поимке в соседнем государстве, где он скрывался по поддельным документам.

Как стало известно 73online.ru, находясь под арестом в Украине, Халимонов пытался получить там убежище. Суд принял решение в его пользу, но вторая инстанция его отменила. Из-за границы Попенок созванивался с родственниками, хотя «воскрешению» его якобы были рады не все. От окружения Халимонова 73online.ru стало известно, что его готовятся доставить в Ульяновск, якобы авторитет уже в пути.

Адвокат Алена Зызина говорит, что об этапировании подзащитного ее не извещали.

— Я думала, что из-за конфликта между странами все приостановилось. Сотрудник СК в любом случае должен в первую очередь при производстве следственных действий с подзащитным меня известить. Официально со мной никто не связывался. После того как я узнала об обнаружении Романа из публикаций СМИ, я пыталась установить его местонахождение у следственных и оперативных органов. В ответ: должны привезти, но когда — неизвестно. На Украине, по моей информации, у Халимонова свой адвокат, — сообщила Алена Зызина.

Источник в Следственном комитете также не подтверждает этапирование Романа Халимонова. «Это в принципе маловероятно с учетом событий на Украине», — пояснил собеседник. Сейчас российские вооруженные силы проводят специальную операцию на территории этой страны, и там введено военное положение.

На родине в Ульяновске Романа Халимонова ждут арест и два уголовных дела. Его подельников по истории с обналичиванием денежных средств уже осудили: за вывод в кэш 1,3 миллиарда рублей всей фигуранты получили условные сроки. По статье о занятии высшего положения в преступной иерархии Халимонову грозит до 15 лет лишения свободы.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова