Криминальный авторитет Роман "Попенок" Халимонов, задержанный на прошлой неделе, исчез из поля зрения силовиков. Его объявили в федеральный розыск. Об этом 73online.ru сообщили сразу несколько источников. В СК переводят стрелки на ФСИН, а в полиции пожимают плечами.

"Смотрящего" по региону Романа Халимонова, известного в городе авторитета Рому Попенка, неделю назад задержали и догрузили новой статьей. К обвинению в отмывании преступных денег добавилось "занятие высшего положения в преступной иерархии". Несмотря на серьезность дела, меру пресечения авторитету избрали комфортную – "запрет определенных действий". Для Попенка это означало лишь ограничение в передвижении – под стражу он не попал.

Сегодня несколько источников в силовых структурах сообщили 73online.ru, что Халимонов уже несколько дней как пропал. Известно, что 4 ноября около 22:00 он вышел из дома, сработал датчик на браслете. Однако только к вечеру 5 ноября сотрудники ФСИН вместе с адвокатом "смотрящего" пришли к нему домой проверить, соблюдает ли он меру пресечения – и не нашли на месте. На следующий день Попенка объявили в федеральный розыск. Где он находится - неизвестно. Не исключено, что попавшегося силовикам авторитета могли похитить и "устранить" свои же. Либо он все же исчез по своей воле - как бы то ни было, "смотрящего" сейчас должны усиленно искать.

В полиции - а задерживал Попенка межрайонный отдел по борьбе с оргпреступностью - про исчезновение и розыск Халимонова ответили неопределенно.

- Не подтверждаем, но и не опровергаем данную информацию. Объём распространяемой информации по подобным и иным фактам, касающимся расследования уголовных дел, определяет следователь. В данном случае следствие ведёт СУ СК, - сказал начальник отдела общественных связей УМВД Алексей Рыжов.

В Следкоме тоже отказались говорить о "смотрящем" и перенаправили в уголовно-исполнительную инспекцию, которая должна была следить за Халимоновым.

– У нас нет такой информации (о пропаже Халимонова – прим. ред.). Это надо уточнять в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН, – заявил представитель регионального СУ СКР Сергей Тынников.

В областном УФСИН ближе к вечеру подтвердили исчезновение Халимонова. В ведомстве рассказали, что судом ему было запрещено покидать жилище с 22 до 6 часов. Пятого ноября уголовно-исполнительная инспекция зафиксировала нарушение этого условия, и сотрудники выехали к мужчине домой - но там его не было.

- Стационарные контрольные устройства находились на месте, электронный браслет найден не был. О нарушении запрета и отсутствии по домашнему адресу подозреваемого было сообщено в СУ СК России по Ульяновской области, - сообщила пресс-служба УФСИН.

Напомним, Романа Халимонова задержали 31 октября. Пришли за ним из отдела по борьбе с организованной преступностью регионального управления МВД, силовую поддержку оказывала Росгвардия. По собранным полицией материалам Следком возбудил уголовное дело по статье "Занятие высшего положения в криминальной иерархии". Она появилась в Уголовном кодексе только в апреле этого года по распоряжению президента Владимира Путина.

По версии следствия, 39-летний Халимонов занимал свою "высокую должность" с марта 2018 года. Все, кто ниже в иерархии, должны были беспрекословно выполнять его указания и поручения. А своими действиями Попенок, как считают в органах, распространял криминальную идеологию и обычаи в Ульяновской области.

Это обвинение дополнило папку на Халимонова. Напомним, в конце августа СК, полиция и ФСБ прошлись с обысками по местными криминальным авторитетам, результатом стало уголовное дело о незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств платежей.

Августовские обыски у Романа Халимонова

Как сообщал СК, некая организованная группа через подставные фирмы отмыла в Ульяновске 2,25 млн преступных рублей. Конкретных фамилий силовики не называли, но из собственных источников тогда удалось узнать, что главным фигурантом является Рома Попенок.

Материал дополняется

Дарья Косаринова, Николай Андреев