В Ульяновске завершились соревнования по автозвуку под названием «АвтоРахманинов» – они стали частью международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена». Скромное по количеству участников и зрителей событие привлекло неожиданного болельщика – пенсионерку Тамару Ивановну, специально приехавшую послушать Рахманинова. Для нее поставили особую композицию, по заказу – «Берега» Александра Малинина.

На афише место проведения соревнований заявлялось как «Площадь Ленина, 1», напротив мемцентра. Но найти «АвтоРахманинова» оказалось не так просто: машины загнали на парковку напротив гостиницы «Венец». Никаких опознавательных знаков, растяжек или плакатов поблизости не было, выдали участников только звук и палатка организаторов, расположившаяся на ступенях мемцентра. Ветер в этот день на площади был особенно сильным, и палатка постоянно подлетала над землей, иногда сдувало грамоты и кубки.

Открытие соревнований запланировали на 11 часов, к этому времени на парковке разместились лишь шесть авто. Организатор обещал, что всего машин выступит 12 – многие из заявившихся отказались в последний момент. Может, испугались погоды?

Поболеть за друзей собрались всего человек 10-15. Происходящим заинтересовался охранник Ленинского мемориала – вышел посмотреть.

Пока ждали припозднившихся, один из участников показал салон своей синей «Весты» изнутри – на соревнованиях по автозвуку он впервые, хотя аудиосистему «строит» уже на второй машине. Выступает сегодня в классе любителей.

Спустя полчаса на парковке стало поактивнее. Ведущий представил организаторов и судей – представителя ульяновской студии автозвука и дирижера Ульяновского государственного академического симфонического оркестра Андрея Данилова. Голосование на приз зрительских симпатий проводили на странице Ленинского мемориала «ВКонтакте».

Андрей Данилов

Соревнования проводятся в трех классах – SQ любитель (бюджет системы до 500тыс.), SQ профессионал (бюджет системы свыше 500тыс.) и шоу SQL. В последнем, к слову, выступил всего один участник.

Для соревований организаторы отобрали три современные обработки композиций Сергея Рахманинова, одна из них – рок-версия. Жюри осматривали установленные системы, слушали звук в салоне и при открытых дверях. За неубранную проводку начислялись штрафные, дополнительные очки можно было заработать за видроизоляцию, стайлинг авто.

Оценивают качество установки систем

Евгений (в салоне), потратил на установку оборудования без мелочей 350 тысяч рублей

Андрей Данилова оценивает звук в салоне авто

Ключевым зрителем стала пенсионерка Тамара Ивановна – на площадку она пришла в разгар соревнований, потратив много времени на то, чтобы найти машины. Сказала, что об «АвтоРахманинове» прочитала в газете и обязательно решила отправиться послушать любимого композитора. Посетовала, что на парковке было мало зрителей: «Почему у вас народу нет? Я – старуха – и то заинтересовалась. Ничего молодежи не интересно».

Ведущий уточнил, какую еще композицию Тамара Ивановна хотела бы послушать. Ей оказалась песня «Берега» в исполнении Александра Малинина. Один из участников – Денис – поспешил исполнить желание Тамары Ивановны и проводил пенсионерку в свое авто, наслаждаться музыкой.

Тамара Ивановна– Я специально пришла на соревнования, из-за Рахманинова. Очень всё понравилось. Считаю, у нормального русского человека должна быть машина красивая.

В час дня подвели итоги соревнований. Общий призовой фонд превысил 75 тысяч рублей, победителям и призерам раздали кубки, грамоты и подарки.

Татьяна Лисицына

Евгений Кватов