На улицах Ульяновска продолжится разведение транспортных потоков. Об этом вчера, 5 октября, рассказал первый замглавы города Алексей Гаев на встрече с владельцами частных автобусных маршрутов, руководством «ПАТП-1» и МУП «Ульяновскэлектротранс».

Так, в ближайшее время проезд автобусов с исторических и узких улиц Ленина и Железной Дивизии будет перенесён на Гончарова, Кузнецова и Минаева. Алексей Гаев предложил перевозчикам направить в администрацию свои инициативы по улучшению инфраструктуры автобусного движения.

- При ремонте улицы Ленина транспортные потоки вполне успешно распределились по другим улицам. Но мы вполне можем организовать на дорожной сети Ульяновска ещё несколько полос, выделенных для общественного транспорта. Практика развития городов показывает, что одним расширением дорог проблему пробок, а также мест для парковки не решить, ведь количество личных автомобилей растёт слишком быстро. Поэтому нужно создать все условия, чтобы гражданам было максимально комфортно пользоваться общественным транспортом, – отметил и.о. начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Геннадий Шакиров.

Со своей стороны администрация готова рассмотреть и реализовать все предложения по развитию инфраструктуры, будь то выделенные полосы с камерами фотофиксации нарушений ПДД на них, удобные остановочные павильоны, заездные карманы, внедрение беспересадочного тарифа и т.д.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска