В новогодние праздники жителям Ульяновской области удалось заработать до 36 тыс рублей.

Так, медианная праздничная зарплата в прошлом году составляла 35 тыс. рублей, пишут Известия. Больше всего платили в Москве — 41 тыс. рублей в месяц. После столицы лидерами были Красноярск, Иркутск и Ульяновск (35–36 тыс. рублей), далее шел Санкт-Петербург (33 тыс. рублей). Меньше всего за праздничные подработки предлагали в Ижевске (24 тыс. рублей) и Омске (около 20 тыс. рублей).

В топ-5 актуальных вакансий входят фотограф на елки (от 100 тыс. рублей на руки), артист (от 50 тыс. до 90 тыс. рублей), SMM-менеджер по новогодней рассылке (от 25 тыс. рублей), водитель-курьер праздничного дня (от 85 тыс. рублей) и продавец-консультант на новогодний базар (от 80 тыс. рублей).

По данным управляющего директора «Авито Работы» Артема Кумпеля, в течение новогодних праздников наиболее востребованы продавцы — в прошлом году на эту специальность приходились 37% вакансий. Также популярна работа, не требующая профессионального опыта (курьеры, комплектовщики и промоутеры): эти позиции занимали 36% от всех предложений на рынке.Еще 10% людей подрабатывали на производственных объектах, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.

— Обычно россияне ищут занятость без специального опыта — таких обычно больше трети соискателей. На втором месте по спросу среди кандидатов — вакансии в продажах (30%), на третьем оказалась сфера производства и сельского хозяйства (11%), — отмечает собеседник.

Дарья Косаринова