Один из вариантов трудоустройства – вахтовый метод. Предприятие готово компенсировать приезжим сотрудникам до 80% транспортных расходов и до 50% затрат на размещение.

На программу релокации кадров для потребностей филиала ПАО «Ил» - «Авиастар» из регионального бюджета будет выделено более десяти миллионов рублей.

Содействие «Авиастару» в наращивании кадрового состава оказывают региональное Агентство по развитию человеческого потенциала и Минпросвещения. В регионе разрабатывается набор инструментов, начиная от трудоустройства высвободившихся сотрудников с других предприятий, заканчивая подготовкой молодых специалистов конкретно под нужды авиапредприятия в учебных заведениях региона.

- В ближайшей перспективе завод ожидает ощутимо растущая загрузка по государственному контракту. В связи с этим, сегодня активно занимаемся вопросами технического перевооружения и наращиванием мощностей. Планируем принять более 1500 человек основных производственных рабочих. Продолжаем исполнять обязательства перед коллективом и регионом: по итогам прошлого года мы подняли среднюю зарплату на заводе на 30%, в первом квартале 2022 года произвели индексацию тарифной ставки окладов рабочих и специалистов на 8,76%, улучшаем санитарно-бытовые условия. Планируем в 2022 году увеличение суммы налоговых отчислений предприятия в 1,4 раза, - сообщил директор филиала ПАО «Ил» - «Авиастар» Сергей Шереметов.

Ольга Шестаковская