Вчера на ульяновском АО «Авиастар-СП» установили интерьер на первом в новом году пассажирском самолете Superjet 100. Заказчиком воздушного судна является Государственная транспортная лизинговая компании (ГТЛК).

АО «Авиастар» является основным кооперантом АО «Гражданские самолеты Сухого» по монтажу и отработке систем интерьера в компоновках бизнес- и эконом-класса.

– С 2012 года (момента заключения соглашения с участием ульяновского авиазавода) – это уже 108-е воздушное судно переданное в эксплуатацию российским и зарубежным авиакомпаниям, – отмечает руководитель проекта RRJ-95 в АО «Авиастар-СП» Виктор Герасимов. – В производство окончательной сборки предприятия самолет поступил в канун Нового года. В течение 10 дней, в соответствии с технологическим циклом, на нем были выполнены монтаж кухонных и туалетных модулей, боковых и потолочных панелей, гардеробов, перегородок, пассажирских кресел, столиков и штор стюардесс, кресел бортпроводников. Также было установлено аварийно-спасательное оборудование, средства противопожарной защиты, отработаны системы светотехнического, кухонного, кислородного оборудования, системы кондиционирования воздуха при работающем ВСУ на летно-испытательной станции завода.

Представители компании «ГСС» совместно со специалистами «Авиастара» готовят воздушное судно к предстоящему перелету в Центр поставок АО «Гражданские самолеты Сухого» в г. Жуковский.

Уже скоро в Ульяновск из Комсомольска-на Амуре прилетит для установки интерьера очередной Superjet 100.

Фото: пресс-служба АО «Авиастар-СП»