В связи с растущими темпами производства Ульяновский завод «Авиастар-СП» планирует увеличить штатную численность. Предприятие примет работу 1,5 тысячи сотрудников. Об этом заявил на вчерашней аппаратке губернатор Сергей Морозов.

- На прошлой неделе прошли переговоры с руководителем авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолием Сердюковым. Отечественное авиастроение рассчитывает, что ввод в эксплуатацию поточной линий сборки самолета Ил-76МД-90А позволит ульяновскому предприятию перейти к серийному выпуску этого воздушного судна. Не исключается возможность создания в регионе полноценного производства самолетов Ту-204. Это приведет к увеличению штатной численности завода, такая потребность существует и в настоящее время, - отметил Морозов.

Чтобы обеспечить кадрами авиационную отрасль, ульяновцев будут обучать второй профессии. На эти цели уже формируется программа, а в бюджете на 2020 год заложены 25 миллионов рублей.

Напомним, в этом году предприятие планирует передать Министерству обороны России пять воздушных судов, в следующем году – шесть.

Фото: Авиастар-СП