Самолет, пока еще не окрашенный в ливрею Минобороны, вылетел из аэропорта «Ульяновск-Восточный».

— Поставка новых транспортных самолетов — наш вклад в обеспечение потребностей военно-транспортной авиации и укрепления обороноспособности страны. Сегодня в поточной линии сборки находится очередной Ил-76МД-90А. На заводе уже создается производственный задел на будущий год. В цехах в различной степени готовности находятся несколько воздушных судов, которые планируется сдать в 2023 году», — сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

Ранее сообщилось, что в начале ноября на летные испытания отправился четвертый по счету в этом году (и 13-й, собранный по контракту с Минобороны) самолет Ил-76МД-90А.

Ил-76МД-90А создан из отечественных комплектующих на базе серийного самолета Ил-76МД. Он оснащен двигателями ПС-90А-76 взамен двигателей Д-30КП-2. Воздушное судно предназначено для парашютного и посадочного десантирования личного состава, военной техники, грузов, топлива, контейнеров.

У нового самолета улучшены основные характеристики по сравнению с предыдущими версиями. В частности, повышены дальность полета и перевозимая нагрузка, а также улучшена точность самолетовождения и десантирования, качество радиосвязи.

Как уточили в ОАК, для того, чтобы увеличить объемы производства, «Авиастар» продолжает набор основных производственных рабочих и ведет собственное обучение по наиболее востребованным профессиям. В настоящее время уже принято более 1000 человек, из которых 80 процентов – ученики по рабочим специальностям. В 2023 году завод планирует прирасти более чем на 1100 производственных рабочих.

Виктория Чернышева