На аппаратном совещании в понедельник врио губернатора Алексей Русских поинтересовался, выполнит ли "Авиастар-СП" план по выпуску пяти самолетов в год. Как сообщил ему председатель правительства Александр Смекалин, показатель выполнить должны, для этого предприятие планирует нанять дополнительный персонал.

— Прошла встреча с руководством ОАК, задача по 5 машинам стоит жестко, в этом году должны выпустить. "Авиастар" поднимает вопрос привлечения 1500 высококлассных кадров. Планируется нанять 4 тысячи сотрудников, в том числе из других регионов, — сообщил глава кабмина Александр Смекалин.

Напомним, в марте министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверил работу авиационного предприятия и поставил задачу выйти на производство до 10 военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А в год. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. "В 2020 году мы получили три самолета, в планах на 2021 год — пять машин. Необходимо выйти в дальнейшем на уровень10 самолетов в год", — дал указание глава военного ведомства.

Андрей Семёнов