Такую цифру назвала руководитель Агентства по человеческому потенциалу Светлана Дронова на аппаратном совещании в правительстве. Массовое сокращение персонала она назвала "тревожным звоночком".

Со слов Дроновой, ульяновский авиазавод увольняет 1033 человек. При этом официально руководство АО "Авиастар-СП" уведомило только о сокращении 197 сотрудников, на них предоставлены пофамильные списки. 107 рабочих уже трудоустроены. Планируется, что к сентябрю предприятие высвободит ещё 52 человека.

О том, что самолетостроительный завод в течение ближайшего года проведет кадровую оптимизацию, 73online.ru писал в конце мая. На предприятии планировалось сократить около тысячи сотрудников, среди них в основном руководители и вспомогательные рабочие - порядка 60% пенсионеров, много молодежи.

Мощность поточной линии до 18 самолетов в год. На "Авиастаре" хотят дойти до 10, но пока не получается - на сборке сегодня два самолёта. Все из-за нехватки кадров. Технологи, инженеры, конструкторы - это дефицитные профессии, которых заводу сейчас не хватает. Месяц назад помощи попросили у премьера правительства Михаила Мишустина.

Дарья Косаринова