Перелет произошел еще в январе, но авиакомпания о нем сообщает сейчас: большие панды Луми и Пюрю, которые на воздушном судне «Волга-Днепра» отправились из Китая в Финляндию, успешно прошли акклиматизацию и уже принимают посетителей в зоопарке Яхтяри, где условия максимально приближены к естественной среде их обитания.

- Мы очень рады, что Луми и Пюрю отлично чувствуют себя на новом месте, и желаем им всего самого лучшего, – сказал Михаил Смирных, гендиректор авиакомпании «Волга-Днепр». – Для нас этот рейс стал особым: он вошел в историю перевозок, которые приносят пользу мировому сообществу, являясь частью программ сохранения живой природы, межгосударственного сотрудничества и гуманитарных миссий. Самолеты Авиакомпании, побывавшие на всех континентах, помогают тем, кто занят заботой о будущем на нашей планете.

В полете панд сопровождали смотритель и ветеринар финского зоопарка. Для контроля условий перевозки на борту использовали специальные измерительные приборы, приобретенные для выполнения именно этого рейса. За час до посадки экипаж постепенно снизил температуру в грузовой кабине до 10°С, чтобы по прибытии в заснеженный Хельсинки привыкание животных проходило постепенно. На борту панд обеспечили побегами бамбука, морковью и яблоками.

Фото и видео: Волга-Днепр