Девять авиакомпаний подали в Росавиацию запрос на допуск к полетам на курорты Египта из российских городов, сообщается на сайте ведомства. Ранее оперштаб разрешил рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх с 9 августа.

Согласно данным Росавиации, речь идет о полетах на курорты Египта из таких городов, как Москва, Жуковский, Самара, Тюмень, Калининград, Челябинск, Омск, Воронеж, Нижний Новгород, Саратов, Уфа, Казань, Пермь, Волгоград, Екатеринбург, Ростов-на-дону, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Минеральные воды, Нижнекамск, Кемерово, Белгород, Астрахань, Благовещенск, Владивосток, Иркутск, Томск, Ханты-Мансийск, Ульяновск, Сыктывкар, Сургут, Петропавловск-Камчатский, Оренбург, Мурманск, Магнитогорск, Грозный, Махачкала, Барнаул.

Президент России Владимир Путин в начале июля отменил указ 2015 года, которым запрещал чартерное авиасообщение с египетскими курортами. Решение об увеличении числа рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх примут по итогам визита российской делегации в Египет. Она уже прибыла в Шарм-эш-Шейх.

Андрей Семёнов