В Особой экономической зоне «Ульяновск» появятся еще четыре новых предприятия в области авиационного сервиса, производства стекловолокна, промышленных спиртов и печати на ткани. Общий объём заявленных инвестиций, согласно представленным бизнес-планам будущих резидентов, составит 14 миллиардов рублей, работу получат более 400 человек.

Как сообщила первый зампред правительства региона Марина Алексеева, зарплата на предприятиях будет начинаться от 28 тысяч рублей. Проекты четырёх потенциальных резидентов вчера, 3 марта, были одобрены на заседании экспертного совета ОЭЗ.

Среди них проект турецкой компании по созданию текстильного комплекса. Компания, не дожидаясь получения статуса резидента ПОЭЗ, арендовала производственный корпус, закупила оборудование, и уже в первой декаде марта отправляет производственную линию в Ульяновск. Помимо печатания тканей компания будет заниматься оптовой торговлей, хранением и другими операциями по подготовке товара к продаже и транспортировке.

Второй проект - создание производственного комплекса по получению промышленных спиртов. Инвестор уже приступил к проектированию производства и приобрел земельный участок.

Также был одобрен проект создания центра авиационного сервиса. Он предполагает хранение воздушных судов и авиационного оборудования на рулежной дорожке ульяновской ОЭЗ. Кроме того, будущий резидент ОЭЗ намерен оказывать транспортно-логистические, консалтинговые услуги в области авиации, а также услуги по операционному, наземному и топливному обеспечению полетов.

Также в ОЭЗ планируется создать высокотехнологичное инновационное производство непрерывного стекловолокна и изделий на его основе. Инвестор планирует выпускать стеклонити, прямой и ассемблированный ровинг (используется для производства стеклотканей), рубленое стекловолокно, стеклоткань, а также многослойные конструкции. Продукция предприятия может использоваться в строительстве (например, мостов), производстве транспорта, электротехники, нефтегазовой промышленности, авиа- судостроении, а также в оборонно-промышленном комплексе.

Фото: ulsez.com