Режиссер Авдотья Смирнова в 2021 году собирается начать съемки социальной картины "Плотник". Сценарий создали совместно с лауреатом премии "Большая книга" Мариной Степновой, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кинокомпании Hype Film. Картина расскажет о проблемах людей с инвалидностью через историю семьи из Ульяновска, которая внезапно узнает о болезни сына. Продюсерами картины выступают Илья Стюарт, Мурад Османн и Павел Буря.

О запуске проекта кинокомпания объявила на Европейском кинорынке, который проходит в формате онлайн параллельно с Берлинским кинофестивалем. Режиссер Авдотья Смирнова известна по фильмам "Кококо", "Отцы и дети", "История одного назначения". Писательница Марина Степнова стала обладателем премии "Большая книга" за роман "Женщины Лазаря", который перевели более чем на 20 языков.

"Впервые Дуня рассказала мне о том, что хочет сделать этот фильм, лет пять тому назад. И я сразу загорелась, конечно, потому что идея была абсолютно гениальная. Есть миллион фильмов про матерей, которые сталкиваются с тяжелой болезнью ребенка, но никто почти не вспоминает про отцов. Мы долго не могли с Дуней совпасть в расписаниях — все время нам что-то мешало, и мы только думали про своих героев, говорили про них. И мы за четыре месяца написали сценарий — практически сразу начисто, одним драфтом", — поделилась Степнова.

Режиссер Авдотья Смирнова известна по фильмам "Кококо", "Отцы и дети", "История одного назначения". Писательница Марина Степнова стала обладателем премии "Большая книга" за роман "Женщины Лазаря", который перевели более чем на 20 языков.