Сегодня в половине шестого утра в Ульяновске сошли с рельсов четыре платформы грузового состава, двигавшегося по улице Локомотивной — у двух из них оторвало колеса. Причиной происшествия предварительно называют нерасчищенные от снега пути. Они находятся в собственности АО «Моторный завод» и сданы в аренду частной фирме, занимающейся ремонтом вагонов. На место выезжали транспортная прокуратура и полицейские, они проверяют обстоятельства произошедшего. Из-за аварии Локомотивная — одна из главных транспортных магистралей города — на несколько часов встала в пробках.

Как сообщил замдиректора департамента транспорта Ульяновской области Юрий Чибисов, в товарном составе было 18 вагонов-платформ. Сошли с рельсов четыре, у двух из них оторвало колесную пару. Остальной состав ушел до пункта назначения. На место для устранения последствий аварии выезжали путейцы и сотрудники МЧС со специальным оборудованием.

В Приволжской транспортной прокуратуре и Ульяновском ЛО МВД на транспорте 73online.ru сообщили, что их сотрудники были на месте и выясняют обстоятельства произошедшего, исследуется место аварии. В линейном отделе подчеркнули, что состав был пустым, пострадавших нет. Сошедшие с рельсов вагоны-платформы, как правило, используются для транспортировки автомобилей.

Причиной схода вагонов могли стать нерасчищенные пути — эту версию назвал глава минтранспорта Ульяновской области Евгений Лазарев. В администрации города 73online.ru сообщили, что очисткой должны заниматься сотрудники железной дороги, это не обязанность муниципалов.

Как пояснил Юрий Чибисов, пути находятся на балансе АО «Моторный завод», но предприятие сдало их в аренду частной организации.

— Дело в том, что железнодорожные пути, на которых случилось происшествие, не основные и стоят на балансе Ульяновского моторного завода. Мы встречались с директором предприятия на месте происшествия — данные пути завод не эксплуатирует, они сданы в аренду коммерческой производственной компании, которая занимается ремонтом железнодорожных вагонов. Она арендует на территории моторного завода площади и эту дорогу. Состав заходил на территорию завода как раз к этой компании, там она производила модернизацию платформ, и ночью они выходили с территории предприятия. Сейчас представители РЖД проводят проверку, официальное заключение будет позже. Но предварительно, что пути были в ненадлежащем состоянии, покрыты снегом и льдом, — сообщил замдиректора департамента транспорта региона Юрий Чибисов.

Он отказался называть компанию-арендатора до окончания расследования. Однако известно, что на территории моторного завода работает инжиниринговый центр по обслуживанию путевой техники. О его открытии региональные власти сообщали в 2016 году, проект реализовывало ООО «Инжиниринг Сервис - Путьмаш» (по данным kartoteka.ru, гендиректор и учредитель — Егор Лукьянов, выручка по итогам 2019 года — 175,7 млн рублей). Основным клиентом инжинирингового центра в Ульяновске стало ОАО «РЖД».

Осмотр областными властями площадей под инжиниринговый центр, 2016 года. Фото: пресс-служба облправительства

73online.ru направил запрос по поводу произошедшего службе корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги.

Из-за аварии на железнодорожных путях оказалось парализовано автомобильное движение. По сообщению МЧС, его восстановили в 7:20 в обе стороны. Однако, по словам главы регионального кабмина Александра Смекалина, движение автотранспорта по направлению из Железнодорожного района в центр города оставалось затруднено еще несколько часов.

На путях сейчас идут работы.

Андрей Семёнов