Барышский район может стать одним из ведущих центров российского птицеводства. В региональном минсельхозе сообщили о планах по строительству в 2021-2023 годах двух уникальных птицефабрик, где будут применяться самые современные технологии из существующих сегодня в России. В Барышском районе хотят разводить отечественные породы индеек и мясных бройлеров. До сих пор весь племенной материал российские аграрии закупали за рубежом. Проект строительства барышских птицефабрик должен стать частью федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2025 года.

В строительство двух птицефабрик в Барышском районе планируется вложить 1,5 млрд рублей. Имя инвестора пока держат в секрете, но основные параметры проекта уже известны, подтвердили в министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области. После запуска птицефабрик на них появится не менее 150 новых рабочих мест для жителей региона. Планируется, что инвестпроект получит статус особо значимого.

Эта стройка станет одной из самых крупных в агропромышленном комплексе региона. Но уникальность проекта – не в объеме инвестиций. На племенных птицефабриках будут производить инкубационное яйцо – племенной материал для нового отечественного кросса мясных кур с высоким генетическим потенциалом продуктивности.

О том, что в России начнут программу по снижению зависимости сельского хозяйства от импортного племенного материала, стало известно в июне этого года. Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила о старте специальной подпрограммы, которая позволит создать отечественные породы мясных кур. Новая подпрограмма «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров» войдет в состав федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Исполнителями подпрограммы станут Минсельхоз РФ, соисполнителями - Минобрнауки, РАН, Минкомсвязь, Минпромторг, руководство регионов.

- Безусловный приоритет - обеспечение продовольственной безопасности страны по основным направлениям сельхозпроизводства. Важной составляющей этой работы является максимальное снабжение сельхозпроизводства собственным семенным и племенным материалом. Это те направления, по которым мы наблюдаем высокую зависимость от импорта. Например, не является исключением и производство бройлеров в стране, на 97-98% зависящее от импортного племенного материала, при том что уровень самообеспеченности мясом птицы России в 2019 году составил более 100%, - приводят федеральные СМИ слова Абрамченко.

По данным правительства РФ, производственные испытания бройлеров нового кросса «Смена» уже прошли на промышленных птицефабриках в пяти регионах страны. Также будут созданы новые технологии производства кросса мясных кур - инкубации, выращивания и содержания птицы, кормления, диагностики и профилактики заболеваний, обеспечения биобезопасности, переработки, получения функциональных продуктов птицеводства, энерго- и ресурсосбережения, автоматизации учета и контроля.

Как сообщили в региональном министерстве АПК, на птицефабриках в Барышском районе применят технологии комбинированного сельскохозяйственного предприятия. Это означает, что кроме птицы там будут выращивать и другую продукцию – рыбу и овощи, в том числе с использованием навоза. Корпуса будут двухэтажными. На первом этаже разместятся птичники, на втором - теплицы пятого поколения и установки замкнутого цикла по разведению рыбы.

Инвестор рассчитывает реализовать проект в два этапа. На первом этапе построят 10 корпусов на 70 тысяч голов родительской птицы и лабораторию. В том числе уже в 2021 году планируется возвести пять корпусов. Объем инвестиций в первый этап проекта составит около 700 млн рублей.

На втором этапе планируют построить племенную птицефабрику по индейке из семи корпусов для откорма и одного цеха для ремонтного молодняка, а также убойный цех и дома для сотрудников. После выхода предприятия на производственную мощность предполагается создание производства по переработке мяса бройлера и индейки.

Кроме того, в планах минсельхоза - модернизировать птицефабрику «Симбирск Бройлер» в Мелекесском районе, построить новый птицекомплекс в Карсунском районе и реконструировать птицефабрику «Ульяновская» в Чердаклинском районе. По словам министра Михаила Семёнкина, при реализации этих инвестпроектов в 2021 году в Ульяновской области будет произведено около 220 млн яиц, в том числе 18 млн инкубационных, и 11,6 тыс. тонн мяса птицы. Обеспеченность жителей региона яйцом составит 68,8% (в 2019 году было 60,2%) а мясом птицы – 31,4% (в 2019 году – 12,4%).

Екатерина Старцева