Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в июне пополнился двумя димитровградскими фамилиями. Туда попали бывший первый замглавы администрации по финансам Валерий Аванесян и экс-руководитель аппарата городской мэрии Сергей Зуев.

Валерий Аванесян был уволен в августе прошлого года после того, как прокуратура города, проверяя данные в сведениях о доходах и имуществе местных чиновников, выявила, что первый замглавы не указал в декларации едва ли не главный пункт зарабатывания денег – участие в международных покерных турнирах, а также доходы от игры. Кроме того, Аванесян умолчал о том, что он по-прежнему является совладельцем ряда крупных коммерческих фирм не только в Димитровграде, но и, например, в Оренбурге.

Сначала Валерий Аванесян уволился по собственному желанию, но прокуратура настояла на том, чтобы контракт с ним был расторгнут в связи с утратой доверия. Теперь его фамилия оказалась в федеральном реестре "недоверия" на официальном портале "Госслужба".

Как и фамилия бывшего руководителя аппарата городской администрации Сергея Зуева. Чиновник был уволен по утрате доверия в конце февраля по результатам служебной проверки. Зуев не согласился с этим решением и попытался восстановиться в должности через суд, но безуспешно.

Ранее в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, было с десяток жителей Ульяновской области - муниципальные депутаты, главы администраций и даже судебный пристав-исполнитель.