Разработать план по увеличению доходов, провести анализ тарифов на услуги, оптимизировать расходы на содержание штата - такие рекомендации адресовала Счетная палата региона АО "Имущественная корпорация Ульяновской области (Ульяновское областное БТИ)" по итогам проведенной проверки.

Аудиторы проверяли финансово-хозяйственную деятельность имущественной корпорации за 2018 год и 9 месяцев 2019 года. Объем проверяемых средств составил 142,4 млн рублей. Нарушения касаются превышения предельного норматива осуществления закупок у единственного поставщика по договорам до 100 тыс. рублей, превышения допустимого срока оплаты по муниципальным контрактам, а также неэффективного использования средств.

Любопытно, что в своих предложениях ведомство Игоря Егорова ставит вопрос об оптимизации расходов на содержание штатной численности, а также о том, что корпорации необходимо увеличивать выручку от выполнения работ и оказания услуг на период до 31.12.2021 года. Кроме того, Счетная палата рекомендует провести анализ тарифов на услуги, оказываемые предприятием. Цель анализа: определить и утвердить тарифы, обеспечивающие рентабельность и конкурентоспособность предприятия.

Имущественная корпорация Ульяновской области была преобразована из АО "Ульяновское областное бюро технической инвентаризации" (ранее - ОГУП БТИ). В июле 2019 года гендиректором новой структуры стал Сергей Мишин, который в июне этого года перешел в мэрию Ульяновска на должность первого вице-мэра. До Мишина руководителем БТИ был Алексей Трофимов.