29 января состоялась встреча с дольщиками объекта по ул. Красноармейской, 67. Многоквартирный дом строит ООО "СК Атриум". Чиновники сообщают, что несмотря на взятые ранее обязательства, на сегодняшний день возможностей достроить у этой фирмы нет. Застройщик в ближайшее время будет признан банкротом. Объект уже внесен в перечень проблемных.

- В ближайшее время специалисты регионального Фонда защиты обманутых дольщиков подготовят необходимый пакет документов для обращения губернатора в ППК Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства с ходатайством о банкротстве СК "Атриум". Мы ожидаем, что уже в феврале-марте в Ульяновскую область приедут эксперты федерального Фонда "Дом. рф", чтобы провести оценку объекта и определить способ разрешения ситуации: достройка дома или выплата компенсаций дольщикам, - отметил глава регионального кабинета министров Александр Смекалин.

Дом представляет собой 12-этажное кирпичное жилое здание. Срок сдачи объекта был запланирован на 4 квартал 2020 года, но, по словам дольщиков, работы там не ведутся с 2017 года. Была проблема со страховкой.

Напомним, летом 2018 года произошла смена застройщика с ООО "Птицефабрика Тагайская" (его владельца Дмитрия Лебедева отправили в колонию за хищение 550 млн рублей - прим. ред.) на компанию ООО СК "Атриум". Руководитель последней сам является дольщиком: ранее выполнял подрядные работы для ООО "Тагайская Птицефабрика" и в виде оплаты получал квартиры. А в октябре 2017 года стало известно, что на дома наложен арест. Фирма взяла на себя обязательства достроить объект. В обмен на это обправительство обещало ему два земельных участка под его нужды.

По данным kartoteka.ru, собственником компании-застройщика является бизнесмен Юрий Драгунов. Уставной капитал юрлица - 82,69 млн рублей.

Фото на главной: Улград