«Ашан» самоизолировался от арендодателей. Ритейлер перестал платить за помещение в самарских ТЦ, сообщает издание "Ъ".

Сеть продуктовых гипермаркетов «Ашан» приняла решение заморозить арендные платежи собственникам ряда самарских торговых центров. Так, не оплачена квартальная аренда в ТРК «Космопорт», ТК «Амбар» (оба принадлежат ГК «Виктор и Ко») и ТЦ «Мега». Российская «дочка» французской компании вошла в список стратегических предприятий и теперь может рассчитывать на поддержку в условиях пандемии короновируса. За апрель число посетителей гипермаркетов сети в Самаре снизилось на 10%, но вырос средний чек. Стороны ситуацию не комментируют. Юристы считают действия арендатора неправомочными.

Ранее ритейлер просил партнеров об арендных каникулах на время пандемии COVID19, но не добился согласия, так как гипермаркеты сети продолжают обслуживать покупателей. По еще одной непроверенной информации, сеть не рассчиталась за арендуемые помещения в ряде других регионов России. По данным „Ъ“, ритейлер платит за аренду помещений в Самаре около 200 млн руб. в год.

Как обстоят дела с арендными платежами "Ашана" в Ульяновске пока неизвестно. Ранее глава местного кабмина Александр Смекалин сообщал об арендных послаблениях в ТЦ, однако для этого нужно соблюсти целый ряд условий.