Председатель областного правительства Александр Смекали поручил региональному минтрансу обеспечить проведение гарантийного ремонта дорог за счет подрядчиков. Ситуацию в сфере жилищного хозяйства и транспорта обсуждали на аппаратном совещании правительства.

Одними из основных вопросов стали таяние и самопроизвольный сход снега с крыш и предстоящий паводок.

- Мы проводили серьезную работу по очистке кровель по всему региону, но сейчас риски значительно увеличились, поэтому главам муниципальных образований необходимо взять на жесткий контроль все опасные участки, установить ограждения, провести работу с управляющими компаниями, чтобы обеспечить безопасность жителей. Кроме того, во всех муниципалитетах необходимо произвести очистку ливневой канализации, водоотводных каналов, для предотвращения подтоплений дворов многоквартирных домов. Особое внимание следует уделить объектам, которые в большей степени подвержены подтоплению, - отметил Смекалин.

Он также подчеркнул, что на отдельном контроле стоят вопросы качества асфальтового покрытия, уложенного тепловыми и ресурсными компаниями. Асфальт, по словам Смекалина, буквально рассыпается на глазах.

- Поручил региональному минтрансу незамедлительно начать претензионную работу и обеспечить проведение гарантийного ремонта за счет этих организаций, - заявил глава регионального кабмина.