Из России ушел лекарственный препарат «Симпони», используемый для терапии ревматоидного и псориатического артритов. По словам собеседников из минздрава Ульяновской области, лекарство не имеет аналога в нашей стране. Остановка в его применении грозит пациентам негативной динамикой общего состояния. Каким образом будет проводиться лечение таких больных? Специалисты дают самый неоднозначный прогноз.

Международная биофармацевтическая компания MSD (США) проинформировала Минпромторг РФ о планах прекращения импорта голимумаба в Россию. Речь идет о препарате «Симпони», произведенном компанией Johnson & Johnson, пишет издание «Фармацевтический вестник».

Большинство медиков Ульяновска обеспокоены сложившейся ситуацией. Число нуждающихся в непрерывном лечении невелико - около 30 пациентов, но состояние их здоровья может резко ухудшиться без приема ушедшего с российского рынка препарата, считают опрошенные 73online.ru эксперты. Как правило, рассказывают собеседники, «Симпони» назначают пожизненно только в самых сложных случаях, когда больше ничего не помогает. Поставлять лекарство американского производства из-за санкций даже через другие страны возможности нет.

Главный внештатный ревматолог, заведующий профильным отделением областной клинической больницы Ирина Виноградова рисков для ульяновцев не видит. «Симпони» - не единственный препарат, который применяется в подобном лечении. Специалист назвала как минимум четыре фармзавода в России, которые будут выпускать лекарства синонимичной направленности: «Они не просто могут, но и должны использоваться в лечении больных в случае адаптации организма к активным компонентам препарата».

По словам Виноградовой, все пациенты были предупреждены о замене лекарств по немедицинским причинам. Нехватки медикаментов не наблюдается, лечение продолжается в обычном режиме.

Дарья Терёхина