В Ульяновске снова хотят поставить Триумфальную арку - в честь 75-летия Победы. Архитектор Сергей Фролов объясняет, почему ему не нравится эта идея.

Ульяновское правительство вновь вернулось к идее поставить в городе Триумфальную арку и объявило конкурс на разработку проекта памятника. Монумент должен ознаменовать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Конкретное место под него не указывается, но проект этот всплывал и ранее: и в прошлом году, и пять лет назад. Арку предлагали поставить на Пушкаревском кольце, на улице Гончарова напротив площади 30-летия Победы, на перекрестке Минаева и Железной Дивизии и в других местах.

Мне эта идея не кажется хорошей ни с одной из сторон. В советские времена уже были построены замечательные памятники в честь наших воинов, погибших в Великой Отечественной. В Ульяновске, например, есть великолепная композиция со стелой и всем, что ее окружает. И если каждое поколение у нас будет строить памятники на одну и ту же тему – это, простите, какая-то дурь.

Да и это просто неуместный способ почтить память наших солдат. Ведь откуда идет история триумфальных арок: когда-то их воздвигали в честь полководцев, торжественно возвращавшихся из похода. Это совсем другой случай, который к Великой Отечественной войне и роли Ульяновска в ней никакого отношения не имеет. Для нас День Победы – это праздник со слезами на глазах, и мы должны об этом помнить.

Места, которые предлагают под арку, тоже вряд ли назовешь удачными: везде она разрушит сложившиеся архитектурный облик и среду. Предлагали ее поставить, например, на Пушкаревском кольце. Но ведь там и так аварийно-опасная обстановка – ну давайте еще один отвлекающий элемент воткнем!

За очередной попыткой поставить эту арку вижу лишь популярное среди наших руководителей желание – оставить память о себе. Им кажется, что это лучший для этого способ. И коли в прошлые разы административная система провернулась и ничего не получилось, то настало время для очередной попытки.

А между тем, в городе есть парк Победы. Отличное по задумке зеленое пространство, сочетающее элементы и регулярного, и ландшафтного парка, очень востребованное жителями города. Но вход в него - просто позорище. С советских времен планировочная структура и благоустроительные работы не доведены до конца. В нынешнее время случайным образом там то одно отремонтируют, то другое поставят. Входная группа сегодня - отличное место отдыха маршрутчиков и таксистов, но совершенно некомплиментарна пешеходу, особенно с детьми. Ремонт деревянной арки разноцветным профлистом в сакральном месте выглядит совершенно неуважительно к памяти Победы. Легендарный танк на постаменте также недоступен гуляющим. Развитие парка Победы - вот реальная, сложная задача. Ее грамотное решение останется на долгие годы, сделает жизнь горожан в северной части города гораздо насыщенней, комфортнее и красивее.

Сергей Фролов