73online выяснил, что проектом комплексного благоустройства и разработкой новых архитектурных решений проспекта Ульяновского в Заволжье займется ленинградская автомастерская — именно она выиграла на аукционе минстроя, снизив цену за контракт почти в три раза. То, что областная казна сэкономит миллион рублей — новость хорошая. Но жителям Нового города стоит задуматься о том, какое будущее ждет их центральную улицу с легкой руки зодчих со свечным ключом.

Одна из центральных и самых проходимых улиц Заволжского района — Ульяновский проспект микрорайона Новый город — сейчас больше напоминает выставку киосков из дешевого сайдинга и рекламных баннеров. Вопрос о необходимости дизайн-кода для этой территории висит в воздухе уже не один год, и, наконец, министерство строительства инициировало аукцион на разработку концепции архитектурного облика этой территории (участка протяженностью 900 метров — от проспекта Созидателей до Ленинского Комсомола), расщедрясь на 1,7 млн рублей.

Неделю назад победила в торгах, попросив за свою работу 600 тысяч рублей, автомастерская ООО «Ленавтосервис» из Ленинградской области — вот они, профессионалы-архитекторы, которые сделают Новый город краше. Столько обсуждений и не один год подготовки, а всего-то нужно было выставить ценник поскромнее — и любые шиномонтажники сойдут за искусных проектировщиков. По всей видимости, конторе предстоит продумывать цветовое решение фасадов зданий и проект благоустройства территории где-то в перерыве между ремонтом очередной «Тойоты» и «Фольксвагена». Но переживать городу не о чем — местные автомастера крайне компетентны. Они рассказали корреспонденту 73online, что предпочитают работать с более новыми моделями авто и, например, тормозной суппорт у «Камри» могут перебрать за 1800 рублей. Не самая низкая цена для Санкт-Петербурга, между прочим. То ли дело госконтракты — автосервис с большой скидкой вам на коленке и жилой район размежует, и дизайн-проект культурного объекта смастерит.

Сотрудник ООО «Ленавтосервис» рассказал о своей работе

Когда журналист 73online позвонил руководителю организации Евгению Герасимову и попросил рассказать о своих зодческих успехах, он отказался, заявив, что принципиально не общается с представителями СМИ. «Опыт у нас есть, все есть. Я с журналистами не разговариваю, до свидания», — сказал Герасимов.

Кстати, «Ленавтосервис» расположен в небольшом поселке Аннино Ломоносовского района Ленинградской области (30 километров от аэропорта Пулково). В Аннино живет три с половиной тысячи человек, есть Сбербанк, почта и магазин «Пятерочка». Как мы убедились, теперь поселок известен еще и автосервисом, который создает архитектурные проекты для городов и поселков России.

По словам архитектора Сергея Фролова, его коллеги из других регионов имели печальный опыт знакомства с шедеврами проектирования этой организации. Конкретизировать, где именно выполнялись работы, Фролов не стал.

— Это обычная практика, когда неквалифицированные компании залезают в архитектурные торги, сбивают цену до 25-30% и сдают абсолютно ненадлежащего качества работу. Закон работает так, что от организаций для участия в госзакупках на проведение архитектурно-строительного проектирования не требуется состоять в саморегулируемой организации проектировщиков. От этого на торги выходят компании, не обладающие достаточными компетенциями. С этой проблемой мы имеем дело уже 15 лет, после того как вступил в силу 44 ФЗ. И если работа выполнена, то сложно доказать, что она выполнена плохо. А после невозможно провести повторный конкурс, — рассказал архитектор.

Исходя из информации, опубликованной на портале госзакупок, с конца 2020 года «Ленавтосервис» активно расхватывает архитектурные контакты — на сегодняшний день компания выиграла семь: по внесению изменений в генплан поселка Нижний Куранах в Республике Саха (177 тыс. рублей), на разработку дизайн-проекта парка культуры и отдыха в поселке Суземка Брянской области (248,8 тыс.), дизайн-проектов по благоустройству дворовых и общественных территорий рабочего поселка Искателей Ненецкого автономного округа (330,7 тыс.), подготовку документации по планировке территории жилого микрорайона в городе Братске Иркутской области (184,4 тыс.) и три контракта на подготовку проектов межевания территорий в Ростове-на-Дону на общую сумму 290 тыс рублей.

Справка 73online:

По данным kartoreka.ru, ООО «Ленавтосервис» был зарегистрирован в 2012 году, по официальной информации, занимается техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Генеральный директор — Евгений Герасимов, он же владеет 40% компании. Остальные 60% в равных долях разделены между еще тремя совладельцами. В 2019 году выручка составила 3,5 млн рублей, а чистая прибыль — 282 тысячи.

Дарья Гордеева