Ленинский райсуд вынес приговор по делу группы «обнальщиков» — их обвиняли в выводе со счетов сотен миллионов рублей и отмывании преступного дохода через покупку дорогих иномарок. Двое из пяти участников были приговорены к реальным срокам и покинули зал заседаний в сопровождении конвойных.

Ожидая начала оглашения приговора, подсудимые обсуждали решения по аналогичным делам, делились надеждами.

— Может, сегодня ничего не будет?

— Все эти дни нормально было, но вот сегодня идёшь — и уже нервозик пробивает...

— Деток увидим сегодня или нет?

— Доприкалываешься...

Обвиняемых пятеро. Организатором незаконного бизнеса по обналичиванию средств следствие считает Александра Ю. Якобы с 2015 года он с подельниками регистрировал ООО на подставных лиц: «владельцами» компаний становились разнорабочие, грузчики, водители маршруток и вчерашние зеки. Таких контор было несколько десятков: «Аллегро», «Альянс», «Феникс», «Сталь», «Лакомка» и другие. Заказчик обнала оформлял договоры с этими подставными фирмами на оказание услуг, переводил на их счета оплату. Участники преступной группы снимали деньги и возвращали клиенту, удерживая за свою работу 4%. По информации следствия, с 2015 по 2017 год ОПГ заработала 32,5 млн рублей. Отмывали и отмечали преступный доход покупкой через подконтрольного предпринимателя автомобилей — Porsche Cayenne Diesel и BMW X5 xDrive40.

Так продолжалось до 2017 года, пока в двери «банкиров» шумно не зашел СОБР. Разработкой группы занимались сотрудники УБЭП и УФСБ, расследование вело Следственное управление УМВД. Уголовное дело возбудили по нескольким статьям: неправомерный оборот средств платежей, незаконные банковская деятельность и образование юрлиц, легализация преступных доходов.

Материалы поступали в Ленинский районный суд трижды — два раза его отправляли на доследование, уточнение сумм выведенных средств. До конца процесс довел только судья Олег Кобин.

Из решения суда следует, что эпизоды, связанные с незаконным открытием юридических лиц, были прекращены в связи с истечением срока давности. За оставшиеся предполагаемого организатора суд приговорил к 4,5 года колонии строгого режима. Услышав приговор, мужчина достал телефон и начал что-то быстро писать — возможно, семье. Затем посмотрел на адвоката и поднял ладонь над головой, намекая на слишком большой, по его мнению, срок.

К реальному лишению свободы приговорили еще одного обвиняемого — 4 года 1 месяц строгого режима. Остальные получили условное наказание: 3 года 6 месяцев, 3 года 5 месяцев, 3 года 4 месяца. Также они заплатят штрафы: от 800 тысяч до 2,5 млн рублей. Суд постановил арестовать изъятые у фигурантов 1,5 млн рублей, а также автомобиль BMW.

Конвой увел осужденных не сразу — Александр Ю. успел даже позвонить близким. «Соберись, не плачь» — успокаивал он человека на проводе.

Адвокат Андрей Мокровский говорит, что обязательно будет обжаловать приговор. «В деле все запутано, а реальных доказательств, кроме тайных свидетелей, нет», — считает защитник.

Андрей Семёнов